Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутский драмтеатр представит премьеру по рассказу Распутина «Уроки французского»

Продолжение новости:

Портрет-барельеф писателя Валентина Распутина открыли в Иркутске

Фото с сайта Иркутского драмтеатра

Фото с сайта Иркутского драмтеатра

В Иркутском академическом драматическом театре имени Н.П. Охлопкова состоялась сдача спектакля по рассказу Валентина Распутина «Уроки французского». Его создали в рамках первого всероссийского театрального фестиваля, посвященного 85-летию автора. Об этом сообщает пресс-служба театра.

Премьера назначена на 28 февраля. В качестве режиссера над спектаклем работал артист театра, один из авторов, руководителей и педагогов театральной студии DRAMA Иван Гущин.
Действие во многом автобиографичной истории, написанной Валентином Распутиным в 1973 году, происходит в послевоенные годы.

«Это история маленького ребенка, который оказался далеко от дома и мамы, из-за голода был вынужден играть на деньги, но вопреки всему сумел сохранить свое еще детское, но вполне оформившееся человеческое достоинство. Сегодня рассказ не потерял своей актуальности и предназначен для детей старше 12 лет», — говорится в сообщении.

Сергей Алексеенко, исполнитель главной роли:
— Мой герой – честный, добрый, никогда не берет чужого, даже посылку от учительницы он вернул, и вообще он не хочет конфликтов. И обидно, что его бьют, когда он выиграл по-честному.

В постановке занято шесть школьников в возрасте 10-12 лет, каждый из них прошел многоэтапный отбор еще в ноябре. В течение нескольких месяцев ребята занимались не только с режиссером, но и педагогами по актерскому мастерству – артистками театра Анной Берловой и Аленой Бочкаревой, которые тоже являются создателями и преподавателями театральной студии DRAMA. Дети овладели французским языком, сложными акробатическими упражнениями, хореографией. На протяжении всего спектакля мальчики не уходят со сцены, на которую начинающие актеры выходят вместе с профессиональными артистами.

Иван Гущин:
— Хотелось сделать так, чтобы детям самим было интересно участвовать в постановке. Они не меняют друг друга, все шестеро практически весь спектакль находятся на сцене и все время заняты, даже за кулисами все время что-то творят.

Постановка интересна и своим музыкальным оформлением. Актриса Алена Бочкарева, исполнительница роли учительницы Лидии Михайловны, сама подобрала музыкальные композиции, разложила их на голоса, где-то придумала мелодии. В течение спектакля Алена исполняет песни и с помощью специального устройства – лупера – строит многоголосье.

Алена Бочкарева:
— Мы пытались сделать так, чтобы все музыкальное оформление было в одной стилистике, подбирали русские народные песни, как олицетворение нашей России. Идеи взять определенные песни рождались непосредственно на репетициях, мы отталкивались от самих ребят, от их характеров. Решили, что все будет происходить здесь и сейчас. И хоть происходит это за кулисами, энергетика в зрительный зал от живого исполнения передается особая.

Планируется, что спектакль войдет в репертуар Иркутского драматического театра. В честь юбилея Валентина Распутина показы спектакля пройдут на родине писателя и в школах Иркутской области.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Falka 25 февраля 2022 в 09:25

    Как-то 85 летие автора, если ли он ушёл от нас?(

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля