Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Александр Ведерников: необходимо увеличить субсидии фермерам на реальный размер инфляции

Фото пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области

Фото пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области

Повышение мер областной государственной поддержки развития сельского хозяйства и сельских территорий обсудили 17 марта на совещании в Тулунском районе. Его инициировали депутаты Законодательного собрания Иркутской области. Совещание прошло под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова с участием депутатов ЗС, главами территорий, представителями правительства региона. Александр Ведерников предложил в условиях происходящей «ценовой турбулентности» обсудить переход на субсидирование посевной кампании не в деньгах, а в натуральных объемах.

Александр Ведерников:
— Иначе нельзя говорить о реальной поддержке, недостающие средства фермерам придется брать в кредит. Также нужно рассмотреть возможность индексации субсидий на размер реальной инфляции.

Как сообщил Александр Ведерников, депутатам поступило обращение от мэров сельскохозяйственных районов с просьбой рассмотреть вопросы поддержки и развития аграриев. В частности, поставлены вопросы, касающиеся возобновления субсидирования по возмещению части затрат на содержание товарного поголовья коров, своевременного финансирования весенне-полевых работ, увеличения финансирования на агротехнические работы, производства и реализации продовольствия и зерна.

Александр Ведерников:
— У наших сельхозпредприятий, фермерских хозяйств очень важная миссия, связанная с продовольственной безопасностью региона и всей нашей страны. Учитывая происходящие сейчас события, многочисленные санкции и рост цен мы обязаны сделать все необходимое, чтобы минимизировать возникающие риски и максимально поддержать этот жизненно важный сектор экономики".

Мэры районов и руководители крестьянско-фермерских хозяйств рассказали о существующих в отрасли проблемах, о направлениях, которые сегодня требуют особого внимания в связи со сложившейся ситуацией и введением экономических санкций, а также высказали свои предложения. По словам мэра Зиминского района Натальи Никитиной, 75% экономики района — это сельское хозяйство, и несмотря на то, что в прошлом году поддержку МО увеличили на 10% до 198 миллионов рублей, этот год для фермеров крайне тяжелый — острыми потребностями стали покупка техники, кормов, запчастей, цены на которые значительно выросли.

Как сообщил мэр Заларинского района Владимир Самойлович, район смог в 2021 году увеличить посевные площади, а также объем частных инвестиций в отрасль. Однако сегодня без увеличения финансирования на существующие меры поддержки фермеры не смогут справиться с ситуацией, уже сегодня есть уменьшение поголовья скота в личных подсобных хозяйствах.

Заведующий отделом сельского хозяйства администрации Братского района Мария Антипина отметила, что особенно сложно в районе с животноводством, им в основном продолжают заниматься фермеры с большим опытом работы, которые сегодня жалуются на то, что не хватает специалистов, а также нет возможности расширяться, из-за отсутствия пиломатериалов. При этом молодежь сельским хозяйством заниматься не хочет.

Вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров заметил, что негативно повлияло на ситуацию закрытие программы «Начинающий фермер», в рамках которой молодые люди, приезжающие работать в сельскую местность, получали гранты на развитие хозяйств. Также участники встречи обратили внимание на такие проблемы, как нехватка профессиональных кадров и необходимость доработки программы по предоставлению жилья начинающим специалистам, невозможность получения пиломатериалов для строительства и ремонта, снижение покупательской способности жителей и рост цен.

По словам депутата Законодательного собрания Алексея Терентьева, цены стремительно растут. Трактор или комбайн, который вчера стоил 10-11 миллионов рублей, сегодня можно купить за 20 миллионов рублей.

Роман Габов, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания:
— Проблемы фермеров возникли не сегодня, они назревали годами, в том числе это и системные проблемы, в целом касающиеся развития сельских территорий. Сегодня крайне важно не допустить снижения поголовья скота и посевных площадей, но фермеры сейчас балансирует на грани нулевой рентабельности, работать себе в убыток никто не будет.

Говоря о подготовке к предстоящим посевным работам, Кузьма Алдаров сообщил, что около 61 миллиона руюлей не хватает сегодня на посевную по сравнению к уровню финансирования прошлого года. И это без учета инфляции.

Кузьма Алдаров:
— Сегодняшнее совещание — это результат многочисленных поездок депутатов по районам и встреч с фермерами, все крайне обеспокоены ситуацией. На федеральном уровне подвижки есть, в частности решено финансировать льготное кредитование и лизинг, нужны решительные меры и на региональном уровне.

Все прозвучавшие предложения и те, которые будут направлены в Законодательное cобрание позже, будут подробно рассмотрены и взяты в совместную работу с правительством области.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • balagur 18 марта 2022 в 10:38

    «на реальный размер инфляции»

    А бывает не реальная?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля