Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутские ученые получили семь грантов Российского научного фонда

Фото из архива IRK.ru

Фото из архива IRK.ru

Российский научный фонд поддержал 850 исследований в рамках конкурса проектов отдельных научных групп 2022 года. В их числе семь проектов иркутских ученых, сообщает пресс-служба Иркутского филиала Сибирского отделения РАН. Ежегодное финансирование одного гранта — от четырех до семи миллионов рублей. Срок реализации проектов — с 2022 по 2024 год с возможным продлением срока выполнения на один или два года.

В Институте солнечно-земной физики СО РАН реализуют проект «Экспериментальное и теоретическое исследование взаимодействия нейтральной и ионизованной компонент атмосферы Земли». Исследование будет проходить под руководством научного руководителя ИСЗФ СО РАН, академика РАН Гелия Жеребцова. Проект направлен на комплексное изучение процессов взаимодействия нейтральной и ионизованной компонент атмосферы Земли с использованием большого массива экспериментальных данных.

Актуальность этих исследований обусловлена изменениями климата, активным освоением космоса, стремительным развитием и глобализацией технологических систем. Это требует оперативной диагностики и прогноза условий в околоземном космическом пространстве. В результате выполнения проекта будут получены уникальные экспериментальные данные и новые знания о процессах взаимодействия в системе «нейтральная атмосфера — ионосфера», отмечается в аннотации работы.

Проблемы энергосбережения являются одними из ключевых в российской и мировой экономике. Для решения таких задач применяются методы математического моделирования. Однако существующие подходы в недостаточном объеме учитывают специфику технических объектов в энергетике. Решением этих задач будет заниматься научная группа под руководством главного научного сотрудника Института динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова СО РАН, доктора физико-математических наук Михаила Булатова.

В Лимнологическом институте СО РАН поддержаны две научные группы. Проект «Полимерные и супрамолекулярные системы с множественной стимул-чувствительностью для биомедицинских приложений» будет выполняться под руководством заместителя директора по науке ЛИН СО РАН, доктора химических наук Вадима Анненкова. Исследование «Метагеномный анализ микробных сообществ в градиентных зонах осадочной толщи озера Байкал, поиск новых таксонов и метаболических путей» возглавляет главный научный сотрудник института, доктор биологических наук Тамара Земская.

Грант на исследование по байкальской тематике получила молодой ученый НИИ биологии Иркутского госуниверситета, кандидат биологических наук Полина Дроздова, ее исследование называется «Размер и структура геномов амфипод Байкальского региона как ключ к механизмам симпатрического и аллопатрического видообразования в озере Байкал».

Два гранта будут реализованы в Иркутском институте химии им. А.Е. Фаворского СО РАН. Один проект посвящен комплексу фундаментальных синтетических подходов к новым семействам гетероциклических соединений, аналогам и производным противовирусных и антибактериальных препаратов с целью создания новых лекарственных средств. Эта работа выполняется под руководством заведующего лабораторией халькогенорганических соединений ИрИХ СО РАН, доктора химических наук Владимира Потапова.

Второй проект института называется «Новые гетероциклические и полифункциональные соединения на основе реакций окислительного амидирования — синтез, строение, реакционная способность». Этим исследованием руководит главный научный сотрудник ИрИХ СО РАН, доктор химических наук Баграт Шаинян.

Андрей Блинов, заместитель генерального директора – начальник управления программ и проектов РНФ:
— В текущем году у РНФ появилась возможность поддержать значительное количество новых проектов — 850. Для сравнения в 2021 году их было 526, а в 2020 — 406. У научного сообщества были опасения, что в ходе оптимизации деятельности институтов развития сократится объем финансовой поддержки инициативных исследований. Опасения напрасны: РНФ обещал, что поддержка проектов фундаментальных исследований будет продолжена как за счет введения нового типа «задельных» проектов, так и за счет расширения поддержки отдельных научных групп. Фонд выполняет свои обещания — результаты конкурса малых отдельных научных групп мы подвели в прошедшем году, напомню, это были 1822 проекта на общую сумму более 5,4 миллиарда рублей, а сейчас существенно увеличили число поддержанных проектов и по конкурсу отдельных научных групп. Очередные конкурсы фонд начнет объявлять уже в середине апреля.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Oleg Letov 5 апреля 2022 в 10:00

    Армию по периметру, тогда точно очистится!!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля