Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Пожарный из Иркутска Алексей Крицков стал победителем ультрамарафона в Дагестане

Продолжение новости:

Иркутский пожарный Алексей Крицков стал чемпионом России в соревнованиях по скайранингу

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Иркутской области

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Иркутской области

В конце марта 2022 года в горах Дагестана прошел забег «Dagestan Wild Trail», собравший лучших трейлайннеров страны. Для участников организаторы подготовили четыре дистанции со стартом в разных местах. В числе спортсменов — иркутский пожарный Алексей Крицков. Ультрамарафонец преодолел 120 километров с набором высоты шесть тысяч метров с результатом 16:41:47 и стал победителем «Dagestan Wild Trail». Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Алексей Крицков:
— За неделю до старта выпало очень много снега, что редкость для этого региона. 70 из 120 километров мы бежали по снегу. Местами он был выше колена. И без того сложные участки — спуски по лесу, стали скользкими, опасными. Крутые повороты, деревья, кусты, торчащие корни… Старт был в селе Куркли Лакского района Республики Дагестан в половине первого ночи. И на первом перевале на уровне 2300 метров было -15, днем +15. Такой перепад тоже заставил нас помучиться.

Спортсмен рассказал, что выбранное им название команды – «Огнеборец» — говорящее. И 23 года спортивного стажа, и служба в МЧС России помогают успешно справляться с физической и психологической нагрузками.

Алексей Крицков:
— Работа закаляет характер, адаптирует к стрессовым ситуациям. Волнение перед стартом, например, воспринимается как нормальное состояние. Если человек не волнуется, значит, он перегорел и плохо пробежит. Суточный график тоже помогает на «ультрах», потому что часто бежим по ночам. Для меня не поспать ночью уже в порядке вещей — я к этому привык. На дистанции шла упорная тактическая борьба. В этот раз в Дагестане собрались именитые спортсмены. Такой конкуренции не было ни на одном старте. Были более сильные и по рейтингу, и по опыту. Но это и мотивировало. Понимаешь, что бежать не можешь, но видишь кого-то перед собой и сам себе говоришь: «Давай, не вздумай отставать!» Даже проиграть сильному гораздо круче, нежели даже не попытаться.

По словам Алексея, ему хорошо знаком Кавказ. В составе сборной Иркутской области по легкой атлетике он неоднократно приезжал в Кисловодск на сборы.

В 2020 году иркутский пожарный принял участие в соревнованиях по трейлраннингу «Olkhon Ultra Trail». Он пришел первым с результатом 5:23:44. В 2021 году Алексей впервые пробежал ультрамарафон «100+», став участником «Altai ultra-trail», который проходил в районе Мультинских озер в горах Алтая. В гонке AUT125 км с набором высоты 5500+ метров иркутянин стал третьим с результатом 24:16:373. Из более чем сотни участников тогда финишировали только тринадцать.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Монолит 14 апреля 2022 в 13:31

    трейлайннеров…Кого??? Кто-нибудь, переведите с албанского? Или мы не в России живём, и по русски написать нельзя?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля