Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Катангском районе провели 53 подрыва льда на реке Нижняя Тунгуска для устранения затора

Фото с сайта ГУ МЧС России по Иркутской области

Фото с сайта ГУ МЧС России по Иркутской области

В Катангском районе продолжает работу межведомственная группа по контролю прохождения весеннего половодья. Сотрудники МЧС России информируют население о происходящем и оказывают адресную помощь. Для мониторинга ледовой обстановки применяют беспилотники, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

На реке Нижняя Тунгуска в пяти километрах ниже села Подволошино с применением вертолета Ми-8 МЧС провели мероприятия по ослаблению ледового поля взрывным способом. Произведено 53 подрыва, площадь рыхления составила 10 тысяч квадратных метров.

На утро 6 мая уровень воды в районе населенного пункта снизился на 14 сантиметров и составил 642 сантиметра. На затороопасных участках работает авиация МЧС России и взрывотехники пожарно-спасательной службы Иркутской области.

Сообщение об образовавшемся вблизи села заторе на Нижней Тунгуске поступило ночью 5 мая. Уровень воды поднялся, в Катангский район вылетели взрывотехники на вертолете Ми-8.

По данным Иркутского гидрометцентра, 6 мая на реке у Подволошино сохраняются высокий уровень воды и затопление пониженных участков села. 6-7 мая у села Непа ожидается повышение уровня воды до отметок 750-900 сантиметров при критической — 850 сантиметров. Возможно образование заторов льда, затопление пониженных участков населенного пункта. При достижении 900-сантиметровой отметки прогнозируется подтопление пяти приусадебных участков и жилых домов. В них проживает девять человек. Всего в Непе — 188 жилых домов и 297 жителей.

У села Преображенка при повышении уровня в Нижней Тунгуске до отметки 970 сантиметров прогнозируется подтопление 64 приусадебных участков и жилых домов, в которых проживает 100 человек. Всего в селе 164 жилых дома с населением 440 человек.

Фото с сайта ГУ МЧС России по Иркутской области
Фото с сайта ГУ МЧС России по Иркутской области

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля