Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

За объекты благоустройства проголосовали 15 тысяч иркутян

Продолжение новости:

В поселке Жилкино и во Втором Иркутске начали работы по благоустройству улиц

Дизайн-проект парка «Патриот». Изображение с сайта администрации Иркутска

Дизайн-проект парка «Патриот». Изображение с сайта администрации Иркутска

В Иркутске продолжается онлайн-голосование за общественные территории, которые благоустроят в следующем году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». В нем приняли участие уже более 15 тысяч иркутян, сообщает пресс-служба администрации города.

Голосование продлится до 30 мая на платформе программы «Формирование комфортной городской среды». В общественных местах всем желающим помогают проголосовать волонтеры. На 11 мая лидируют парк Комсомольский, набравший 3666 голосов, спорт-парк на берегу Ушаковки – 3353 голоса и территория дендропарка в Академгородке – 3254 голоса.

Марина Шевела, начальник департамента городской среды комитета городского обустройства администрации Иркутска:
– Именно от активного участия жителей Иркутска зависит, какие пространства будут благоустраивать в следующем году. Максимальный отклик горожан напрямую влияет на финансирование проектов. Важно понимать, что победитель может быть не один.

Каждый житель города старше 14 лет может выбрать одну из шести территорий:

Парк «Патриот» на улице Ширямова

Парк «Патриот» расположен в Октябрьском округе Иркутска, недалеко от Музея военной истории и Центра военно-тактических игр «Патриот». Благоустройство парка предполагает устройство покрытий и озеленение территории, установку малых архитектурных форм, оборудование наружного освещения, ограждение территории, обустройство подпорной стенки из габионных изделий, основания под памятник.

Территория на пересечении улиц Генерала Доватора и Воровского

Cквер располагается в поселке Жилкино недалеко от реки Ангара. Благоустройство сквера включает создание рекреационной зоны с зелеными полосами ограждения от дорог, зоны отдыха для взрослых и детей, установку малых архитектурных форм и стелы, освещения, озеленение территории и устройство покрытия.

Парк Комсомольский

Парк во Втором Иркутске, созданный в начале 1950-х годов, нуждается в обновлении и современном подходе. Планируется установка арт-объектов и создание тематических площадок, будет сформирована система вело- и пешеходных дорожек. На территории выделят зоны отдыха, общественного питания и культурно-массовых мероприятий. Первый этап благоустройства пройдет в 2022 году.

Сквер в микрорайоне Приморский

В рамках создания сквера предусмотрены устройство хоккейного корта с трибунами, памп-трека, обустройство детской площадки и площадки для дрессировки собак, а также площадки для занятий воркаутом, создание зоны отдыха со столиками и гамаками.

Спорт-парк на берегу реки Ушаковки

Будущий спорт-парк расположен в Правобережном округе Иркутска возле ТЦ «Флагман». На данном этапе благоустройства на пустующей территории будут выполнены работы по созданию бетонного скейт-парка с устройством пешеходной зоны и освещения.

Дендропарк в Академгородке

Дендрологическая парковая зона «Академгородок» представляет собой опытно-экспериментальный городской экологический полигон, на котором отрабатываются прогрессивные формы и методы организации урбанизированного географического пространства. Новое пространство станет украшением не только для микрорайона Академгородок, но и для всего города. В 2022 году запланирован второй этап благоустройства.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Gran Torino 11 мая 2022 в 16:20

    Что-то МН подкачал, не хочет за парк «Патриот» голосовать

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля