Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске прошел международный фестиваль «Джаз на Байкале»

Продолжение новости:

16 июня иркутян приглашают на отчетный концерт проекта «Джаз для смелых»

Фото предоставлено организаторами фестиваля "Джаз на Байкале

Фото предоставлено организаторами фестиваля "Джаз на Байкале

Семнадцатый международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале» прошел в Иркутской области и Бурятии с 4 по 7 июня, сообщают организаторы. Три дня иркутского этапа были концентрированными и яркими, наполненными открытыми городскими, образовательными, конкурсными и концертными мероприятиями.

Открытие фестиваля «Джаз на Байкале» совпало с Днем города Иркутска. Музыкальной преамбулой стал джазовый парад. Он стартовал у Глазковского моста и прошел по набережной Ангары до памятника Александру Третьему.

Парадное движение влилось в концерт-открытие на площади возле памятника Александру Третьему. В концерте приняли участие иркутские музыкальные коллективы и один приглашенных музыкантов Алексей Самарин (Санкт-Петербург) и «Самарин Бэнд» — созданная специально для фестиваля творческая коллаборация музыкантов Ангарска и Санкт-Петербурга.

Завершился первый фестивальный день концертом «У добра нет границ», который за годы проведения превратился в добрую традицию «Джаза на Байкале». Особенностью этого мероприятия является специально оборудованная зона для зрителей с ограниченными возможностями здоровья. Концерт прошел в зале Иркутской областной филармонии, где в этот вечер на сцену вышли квартет Олега и Натальи Бутман и эстрадно-джазовый оркестр Иркутской областной филармонии.

Параллельно серии развлекательных мероприятий 4 июня состоялись репетиции выступлений участников традиционного музыкального конкурса «Джаз на Байкале 2022» и мастер-классы от членов жюри. Мастер-классы всегда проходят в открытом режиме и доступны для всех желающих. Основой судейской коллегии в нынешнем году стал коллектив «Лютый Бэнд» под руководством одной из самых ярких джазовых певиц нового поколения Анастасии Лютовой. Председателем жюри стал пианист, композитор и педагог Алексей Подымкин.

Пятого июня прошла серия конкурсных прослушиваний по номинациям и подведение итогов, которое потребовало от членов жюри более девяти часов непрерывной работы. В этот день также на одной из площадок Ангарска прошел концерт Алексея Самарина в сопровождении Самарин Бэнд.

Заключительный день иркутского этапа фестиваля «Джаз на Байкале» включал в себя церемонию награждения участников конкурса, традиционную встречу с прессой и вечерний гала-концерт, на котором выступили «Лютый Бэнд» и LRK Trio. После гала-концерта состоялся джем-сейшн с участием иркутских и приглашенных музыкантов. Завершился фестиваль выступлением LRK Trio в Улан-Удэ.

Проект «Джаз на Байкале 2022» реализуется с использованием средств гранта президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и творческих индустрий.

Фото предоставлены организаторами фестиваля «Джаз на Байкале»

Фото предоставлены организаторами фестиваля «Джаз на Байкале»

Читайте новости IRK.ru в нашем телеграм-канале.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • palata7 10 июня 2022 в 11:14

    Модератор, какому пункту правил не удовлетворяет текст популярной песни 1950-х (Песни нашего двора / Авт.-сост. Н. В. Белов. Минск: Современный литератор, 2003. (Золотая коллекция))?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля