Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Спецпредставитель президента РФ: дикий туризм загрязнил Байкал больше БЦБК

Озеро Байкал. Фото с сайта dmc.micemarket.ru

Озеро Байкал. Фото с сайта dmc.micemarket.ru

Ущерб Байкалу от дикого туризма нанесен больший, чем от отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Об этом заявил специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов во время сессии «Экология для бизнеса» Петербургского международного экономического форума, передает ТАСС.

Сергей Иванов подчеркнул, что не против частных гостиниц. Но они должны построить очистные сооружения, а пока этому малому бизнесу «кроме прибыли ничего не интересно».

Сергей Иванов:
— У БЦБК на берегу Байкала остались вредные и весьма опасные вещества под названием лигнин и ряд других. Росатом начинает этим заниматься. Конечно, БЦБК меня беспокоит, потому что это Байкал. Там все что можно законсервировано и непосредственной угрозы утечки лигнина нет. Но экологический ущерб от БЦБК несопоставим с огромным ущербом, который наносит Байкалу частный туризм. Поэтому к туризму на Байкале надо подходить очень осторожно и, на мой взгляд, пресекать каким-то образом, чтобы дикари не ехали миллионами на берег Байкала, ставили палатки.

Ранее аналогичное мнение озвучил бизнесмен Олег Дерипаска — он предложил полностью запретить использование одноразового пластика на территории Байкала. Также он призвал на два-три года ограничить турпоток «дикарей», чтобы навести порядок в инфраструктуре.

Иркутская область является одним из лидеров рейтинга туристической привлекательности регионов России, главное направление для отдыха в регионе — озеро Байкал. До пандемии турпоток в Иркутскую область ежегодно рос на 3-4% и в 2019 году достиг 1,8 миллиона человек. В минувшем зимнем туристическом сезоне Байкал в Приангарье посетили 365 тысяч человек, что в 1,5 раза больше, чем в предыдущем. Ожидается, что по итогам 2022 года турпоток вернется к допандемийному уровню. Также в планах властей к 2024 году принимать в год до трех миллионов человек и создать в сфере туризма дополнительно пять тысяч рабочих мест.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Владислав 20 июня 2022 в 08:54

    Сергей Иванов подчеркнул, что не против частных гостиниц. Но они должны построить очистные сооружения. Я так и не понял Сырежу - частные гостиницы это дикий туризм? Я всегда думал, что «дикий туризм» - это отдых в палатке. Кстати об обязанности строить очистные частными гостиницами. А покажи мне…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля