Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Члены экологического комитета Госдумы провели выездное заседание на ВСЖД

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

В ходе второго дня рабочего визита в Иркутскую область члены комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды во главе с председателем Дмитрием Кобылкиным провели выездное заседание на Восточно-Сибирской железной дороге. Депутаты, губернатор региона Игорь Кобзев, представители ОАО «РЖД» посетили объекты строительства и реконструкции БАМа и Транссиба. Участники заседания обсудили меры, направленные на охрану окружающей среды в центральной экологической зоне Байкальской природной территории при модернизации железной дороги, сообщает пресс-служба правительства региона.

Дмитрий Кобылкин:
— Недавно мы приняли закон, позволяющий компании РЖД осуществлять строительство по расширению Транссибирской магистрали. Это знаковый закон. Мы давно смотрим, как компания развивает свои «зеленые инвестиции». На сегодня, наверное, нет в России больше такой компании, которая бы так далеко продвинулась в части ликвидации углеродного следа и формировании своей «зеленой повестки».

Глава региона Игорь Кобзев подчеркнул, компания является стратегическим партнером региона. В августе 2020 года между ОАО «РЖД» и Иркутской областью заключён меморандум о сотрудничестве. В нём отражены мероприятия по строительству и реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для увеличения пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей, а также сотрудничество в сфере природопользования и охраны окружающей среды. Кроме того, был разработан план дополнительных мероприятий, направленных на охрану окружающей среды в центральной экологической зоне Байкальской природной территории на период с 2020 по 2024 год.

Игорь Кобзев:
— Байкал является популярным туристическим объектом. Поэтому здесь совместными усилиями мы должны создать условия развития туризма с учетом экологической безопасности: речь в том числе идет о контейнерных площадках для сбора мусора. Отдельная тема – лесовосстановление. Это также предусмотрено меморандумом.

Сейчас идут строительно-монтажные работы на 16 объектах железной дороги, которые входят в центральную экологическую зону. Передвижные лаборатории Центра охраны окружающей среды ВСЖД в автоматическом режиме следят за состоянием воздуха, вибрационными изменениями, а также состоянием поверхностных вод и почвенного покрова.

Анатолий Храмцов, заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «РЖД» :
— Станция Андриановская — наглядный пример того, каким образом мы пересмотрели нашу проектную документацию в рамках соблюдения экологических норм в связи с тем, что рядом находится природоохранная зона. В результате мы имеем положительное заключение государственной экспертизы, что объект соответствует всем требованиям природоохранного законодательства РФ. Такой подход мы используем ко всем объектам, которые строим заново или реконструируем.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Владислав 27 июня 2022 в 08:53

    Что порешали-то? Выходного дня лишили губера, депутатов, чиновников и работников РЖД.
    ЧТо в рабочее время никак на Байкал не съездить? Или все-таки тур.выезд оформили как выездное совещание?
    Выездуны)))

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля