Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Депутаты ГД РФ предлагают ввести техобследование жилых домов перед капремонтом

Дом в Иркутске. Фото из архива IRK.ru

Дом в Иркутске. Фото из архива IRK.ru

Председатель комитета по строительству и ЖКХ Госдумы Сергей Пахомов, его первый заместитель Павел Качкаев и заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный внесли законопроект, который регламентирует проведение технического обследования зданий перед проведением капитального ремонта. Об этом сообщает пресс-служба ГД РФ.

В 2012 году стартовала программа капитального ремонта. Но, как показывает статистика, аварийного жилья не стало меньше и в настоящее время аварийным признано порядка 19 миллионов квадратных метров жилья.

Причиной такой ситуации является в том числе отсутствие достоверной информации о техническом состоянии многоквартирных домов, об износе их конструктивных элементов и инженерных систем. Это приводит к ошибкам при составлении планов текущего и капитального ремонта. Законопроектом предлагается установить взаимосвязь между сроками выполнения работ по капитальному ремонту и фактическим состоянием многоквартирного дома с помощью проведения технического обследования здания перед капитальным ремонтом.

Сергей Пахомов:
— У нас в стране состояние жилищного фонда очень разное, и, проводя это техническое обследование, мы выявим, во‑первых, в каких домах требуется срочный ремонт. Даже если время по графику не пришло, ремонт позволит привести этот жилой фонд в надлежащее состояние и остановит дальнейшее разрушение. Во‑вторых, благодаря этому же техническому обследованию мы сможем выявить дома, которые ремонтировать бесполезно: они намного лучше не станут ни при каком ремонте и рано или поздно придут к выбыванию, а возможно, некоторые из них надо будет сразу признать аварийными. Нельзя же людям жить в аварийном фонде! При таком подходе мы сможем более активно формировать проекты комплексного развития территорий, строить новое жилье, а не тратить деньги людей на поддержание фактически развалин.

Техническое обследование устанавливает субъект Российской Федерации на основании требований, утвержденных Правительством РФ. Порядок подготовки, проведения и оформления результатов технического обследования многоквартирного дома установлен законодательством о техническом регулировании. Решение о таком обследовании многоквартирного дома может приниматься субъектом Российской Федерации или собственниками помещений.

«Реализация законопроекта позволит усовершенствовать систему капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, повысить эффективность использования средств собственников, уплачиваемых в качестве взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах», — говорится в сообщении пресс-службы Госдумы.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля