Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Депутаты ГД РФ намерены запретить продажу одноразовой посуды на Байкале

Байкал, остров Ольхон. Фото из архива IRK.ru

Байкал, остров Ольхон. Фото из архива IRK.ru

Группа депутатов Госдумы во главе с председателем думского комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрием Кобылкиным внесла на рассмотрение палаты законопроект о запрете продажи пакетов и одноразовой посуды в центральной и буферной экологических зонах Байкальской природной территории. Текст размещен в думской электронной базе 29 июня, пишет ТАСС.

«В центральной экологической зоне и буферной экологической зоне Байкальской природной территории запрещается розничная продажа пакетов, сумок, мешков одноразового применения из полимерных и комбинированных (с использованием полимерных материалов) материалов, а также посуды, столовых приборов и иных видов товаров одноразового применения из различных видов пластмассовых материалов», — отмечается в тексте законопроекта.

Предлагается также запретить безвозмездную передачу таких товаров юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которые ведут розничную торговлю. Перечень запрещенных к продаже и передаче товаров установит федеральный орган исполнительной власти. Поправки предлагается внести в закон «Об охране озера Байкал».

Как отмечают авторы инициативы, пластиковые отходы, выброшенные туристами и жителями в границах Байкальской природной территории, становятся одним из источников поступления пластика и микропластика в окружающую среду. «В связи с прогнозируемым увеличением внутреннего туристического потока и отсутствием механизмов утилизации пластика, загрязнение берегов Байкала и его водотоков пластиковыми отходами будет только возрастать. Рост концентрации микропластика губителен для экосистемы озера Байкал, обитающих там эндемиков и для здоровья человека», — подчеркивают депутаты в пояснительной записке.

Поправки будут способствовать предотвращению образования несанкционированных свалок отходов в центральной и буферной зонах Байкальской природной территории, считают авторы инициативы. Предполагается, что новые нормы начнут применяются в центральной экологической зоне Байкальской природной территории с 1 марта 2023 года, а в буферной — с 1 марта 2024 года.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Птица Говорун 1 июля 2022 в 17:27

    Предполагаю… Что в светлом будующем… Проблема с мусором будет кардинально решена. Весь наш мусор специальные станции будут отправлять в другое измерение. А оттуда на будет присылаться их мусор. И все будет тип. топ.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля