Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Суд вынес приговор лидеру и участникам ОПГ за убийство семи человек в Тайшете

Продолжение новости:

Суд вынес приговор участнику ОПГ за убийство в Тайшете 20 лет назад

Иркутский областной суд вынес приговор троим мужчинам — лидеру и участникам организованной преступной группы. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в убийстве двух и более человек, сопряженном с похищением человека, организованной группой; покушении на убийство и незаконном приобретении, сбыте, хранении, перевозке оружия и боеприпасов организованной группой. Об этом сообщают пресс-службы СУ СК России по Иркутской области, областной прокуратуры и ГУ МВД России по Иркутской области.

Следствие и суд установили, что с 2000 года в Тайшетском районе действовала организованная преступная группа под руководством троих мужчин. В период с 2000 по 2003 годы ОПГ приняла активное участие в переделе сфер криминального влияния в Тайшете, физически устраняя лидеров и участников противоборствующих преступных группировок.

В начале марта 2001 года участники ОПГ совершили убийство лидера другой преступной группы, владельца крупной лесозаготовительной организацией. Злоумышленники застрелили его. Спустя несколько месяцев аналогичным способом расправились еще с одним криминальным авторитетом.

Хладнокровные и циничные преступления продолжились в июне 2002 года. Тогда несколько участников ОПГ по указанию лидеров спланировали убийство сына ранее убитого владельца лесного бизнеса. Один из обвиняемых подкараулил его возле подъезда дома в Красноярске и выстрелил из пистолета, однако пуля попала в руку, а мужчине удалось скрыться от бандитов.

Следующее преступление организованная преступная группа планировала несколько месяцев. Бандиты подготовили автомобиль «УАЗ», топоры, ножи, наручники и другие предметы. В начале декабря 2002 года четверо участников преступной группы под видом сотрудников ОМОН ворвались в одну из квартир, в которой на тот момент находились пятеро активных участников другой преступной группы. Злоумышленники похитили потерпевших, связали их и вывезли на берег реки Бирюса. Там они совершили убийства, расчленили пять тел и сбросили их в прорубь реки.

Следователи СК России установили, что все преступления носили организованный характер, были тщательно спланированы, за потерпевшими устанавливалась слежка, прослушивались их телефоны. Фигуранты применяли тщательные меры конспирации и сокрытия следов преступления. В основном все они совершены под видом сотрудников милиции.

Следователи провели около 50 осмотров мест происшествий, изъяли огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатку, более 320 допросов, 17 обысков, в том числе по месту жительства фигурантов уголовного дела, около 70 сложных экспертных исследований. Суд присяжных вынес вердикт о виновности подсудимых.

Государственное обвинение поддержала прокуратура Иркутской области. С учетом мнения государственного обвинителя, суд приговорил организатора преступной группы Вадима Молякова к 25 годам, соучастников Даниила Сазыкина к 9 годам и Дениса Круглянина — к 13 годам колонии строгого режима.

В 2011 году Иркутский областной суд уже приговорил Вадима Молякова к 25 годам лишения свободы за соучастие в убийстве и бандитизме.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • daywalker-m 1 июля 2022 в 15:44

    Сколько дали Михаилу Пукасу, известному разработчику с сизо, и тоже подельнику экс депутата Молякова ?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля