Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

1100 стартап-проектов предложили школьники и студенты в молодёжных акселераторах Сбера

Школьники и студенты, участники молодёжных акселераторов SberZ* и SberStudent**, прошли обучение основам предпринимательства, объединились в команды и предложили 1100 оформленных идей для технологического бизнеса. Из них 29 идей принадлежат ребятам из регионов присутствия Байкальского банка.

Как сообщает пресс-служба Байкальского банка ПАО Сбербанк, эксперты оценили заявки и отобрали 260 наиболее проработанных и перспективных из них. Команды, прошедшие во второй этап, получат персональных наставников и за десять недель создадут MVP*** своих проектов.

На первом этапе 55 тысяч молодых людей узнали, как сформировать и проверить гипотезы, как определить целевую аудиторию, оценить рынок и спланировать финансы, а затем предложили идеи для технологического бизнеса в различных индустриях: образовании, ретейле, спорте, медицине и т. д. Большинство из них предполагают использование AI****, блокчейна, роботов и AR/VR*****-технологий. От территорий присутствия Байкальского банка было подано 3500 заявок на участие.

Для прохождения второго этапе выбрано 1300 молодых людей из регионов страны, в том числе из территорий присутствия Байкальского банка: Иркутской области (две проектные команды), Республики Бурятия (две проектные команды), республики САХА (Якутия) (одна проектная команда) и Забайкальского края (три проектные команды). Они получат персональных наставников из числа опытных трекеров, вместе с ними создадут MVP и достигнут первых бизнес-результатов (продаж, предзаказов, договорённостей о пилотировании или создадут прототипы устройств). Те, кто разрабатывает продукты в области ИИ и социальных проектов, дополнительно получат профильные консультации от партнёров — Академии искусственного интеллекта для школьников и Российского общества «Знание».

Александр Абрамкин, председатель Байкальского банка ПАО Сбербанк:
— В этом году количество участников акселераторов, представляющих наши регион, возросло в два раза. Ребята генерируют качественные бизнес-идеи, интересные экспертам акселератора и потенциальным инвесторам. Во второй этап прошло восемь проектных команд с идеями в сферах образования и пищевой промышленности, индустрии e-commerce, сферы. В проектах предлагается использовать облачные технологии и технологии 3D-печати и геймификации.

Осенью лучшие стартапы будут представлены топ-менеджменту Сбера, ректорам топ-вузов, представителям крупнейших российских корпораций и инвесторам на демодне. Победители привлекут первые инвестиции, интегрируют свои решения в компании экосистемы Сбера, школьники получат дополнительные баллы ЕГЭ при поступлении в вузы, а представители студенческих команд — гранты от Moscow Seed Fund******.

Наталья Магидей, руководитель стартап-экосистемы Сбера:
— В рамках молодёжных акселераторов Сбера ребята получают не только опыт создания собственного проекта с нуля, но и работая над ним, учатся мягким навыкам: принимать решения в условиях неопределённости, взаимодействовать в команде и презентовать себя. Мы уверены, что, даже если кто-то из них решит не продолжать развитие проектов после завершения акселераторов и не захочет становиться предпринимателем, этот опыт поможет им в любой будущей профессии.

ПАО Сбербанк

Байкальский банк ПАО Сбербанк
* SberZ – СберЗет
** SberStudent – СберСтудент
*** MVP – МВП
**** AI – Искусственный интеллект
***** AR/VR – АР/ВР
****** Moscow Seed Fund - Фонд развития венчурного инвестирования города Москвы

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • злой птиц 3 июля 2022 в 08:56 (изменено)

    Moscow Seed Fund - переводится как Московский посевной фонд, а не иначе улыбаюсь

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля