Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Из Иркутска стартовала экспедиция по речному маршруту до порта Диксон

Сменным экипажам предстоит исследовать более десяти тысяч километров маршрута. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Сменным экипажам предстоит исследовать более десяти тысяч километров маршрута. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Экспедиция «Великие реки Сибири» 2 июля стартовала из Иркутска. Это уже третья экспедиция большого комплексного историко-географического проекта «Байкал-Аляска», посвященного повторению маршрутов первопроходцев, возрождению интереса к истории и географии Сибири и Дальнего Востока, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

За 2,5 месяца сменным экипажам предстоит исследовать более 10 тысяч километров маршрута Иркутск — Братск - -Усть — Илимск — Енисейск — Дудинка — Норильск — плато Путорана — порт Диксон, и обратно вверх по Енисею до реки Нижняя Тунгуска, далее река Лена — Жигалово — Иркутск. Всего путь разделен на восемь этапов от одной до трех недель. Экспедиция проводится при поддержке Русского географического общества.

Анатолий Казакевич, организатор экспедиции, иркутский предприниматель и путешественник:
— Цель проекта: возрождая историю, развивать туризм. На этот раз мы впервые за много лет пройдем по пути Пантелея Пянды, русского землепроходца, открывшего реку Лену.

Участники экспедиции встретятся с краеведами, историками, хранителями традиций и ремесел, а также с представителями местных администраций и туристических компаний. Во время экспедиции пройдут съемки документального фильма, для этого с экипажами на борту все 2,5 месяца предстоит работать оператору. По итогам исследовательской экспедиции будут сформированы предложения по развитию туристических маршрутов, направленных на изучение истории, географии и культуры России.

Денис Ивлев, исполняющий обязанности уководителя агентства по туризму Иркутской области:
— Экспедиция «Великие реки Сибири» — один из самых масштабных и нестандартных туристических проектов. Он позволяет познакомиться с историей нашей страны, открыть для себя красивейшую природу регионов Сибири. Для организаторов экспедиции это также отличная возможность установить связи с местным туристским сообществом в целях дальнейшего развития межрегиональных маршрутов.

Справка:
Проект реализуется с 2013 года. Ранее были проведены экспедиции по следам иркутских купцов от Иркутска до Ситки (2017-2019 годы, более 15 тысяч километров) и по следам экспедиций Николая Муравьева-Амурского по Амуру 1849-1855 годов (2021 год, более десяти тысяч километров). Проект также объединяет предпринимателей, которые создают в Иркутске туристический кластер «Байкал-Аляска».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Костян Джеков 4 июля 2022 в 08:42

    а от Жигалово (Качуга) до Иркутска по суше погребут?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля