Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Госдуму внесли проект о возможности сплошных вырубок на Байкале

Предполагается, что вырубать будут погибшие и поврежденные лесонасаждения. Фото с сайта fotokto.ru

Предполагается, что вырубать будут погибшие и поврежденные лесонасаждения. Фото с сайта fotokto.ru

Группа сенаторов и депутатов Госдумы внесла на рассмотрение палаты законопроект, направленный, в том числе, на вырубку поврежденных деревьев на Байкальской природной территории. Текст документа размещен в электронной базе документов Государственной Думы, передает ТАСС.

Поправки предлагается внести в закон «Об охране озера Байкал». Как отмечают авторы инициативы, среди которых сенаторы от Иркутской области и Бурятии, новые нормы направлены на решение вопросов экологической безопасности и социального развития Иркутской области и Республики Бурятия в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории.

В частности, законопроект предлагает разрешить проведение сплошных рубок погибших и поврежденных лесных насаждений на землях лесного фонда на территории Иркутской области и Республики Бурятия. Как подчеркивают парламентарии, предусмотренный законом запрет сплошных вырубок на Байкальской природной территории приводит к постепенному накоплению погибших насаждений, площадь которых на 2021 год составила 64,7 тысячи гектаров. При этом, указывают авторы инициативы, погибшие деревья затем активно заселяются стволовыми вредителями.

«Погибшие и поврежденные в результате лесных пожаров насаждения требуют незамедлительного первоочередного проведения санитарнооздоровительных мероприятий и прежде всего сплошных санитарных рубок, необходимых для дальнейшего воспроизводства лесов на данных участках», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, законопроект также позволяет сплошные рубки при строительстве, реконструкции и эксплуатации сооружений инженерной защиты, в том числе селезащитных, которые предназначены для предотвращения негативного воздействия вод. Имеются ввиду сооружения вдоль водных объектов, расположенных на территории Слюдянского района Иркутской области. Законопроект также позволяет в срок до 31 декабря 2025 года переводить земли лесного фонда в земли промышленности и иного специального назначения при организации и создании мест погребения в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Владислав 11 июля 2022 в 08:53

    Благими намерениями вымощена дорога в ад. Таким выражением можно описать большинство принятых законов последних лет, принятых в стране. Забота о лесе….лес жил, горел от молний, восстанавливался без участия человека, без сплошных вырубок и т.п. тысячелетия. А тут…забота депутатов. Они тоже…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля