Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Депутаты Госдумы запретили раздел квартир на микродоли

Запрет ввели на возможность собственности для более одного человека на шесть квадратных метров. Фото с сайта m.infox.ru

Запрет ввели на возможность собственности для более одного человека на шесть квадратных метров. Фото с сайта m.infox.ru

Депутаты Госдумы активно занялись искоренением так называемых «резиновых квартир» — они уже одобрили законопроект о запрете раздела жилых помещений на микродоли, теперь речь идет о введении запрета на прописку более одного человека на шесть квадратных метров, если речь идет не о родственниках, рассказал агентству «Прайм» руководитель проектов Юридической группы «Яковлев и Партнеры» Евгений Николаенко, сообщает РИА «Новости».

В конце июня в третьем чтении был принят законопроект, который вносит изменения в статью 30 Жилищного кодекса РФ, ограничивая право на бесконечную продажу микродолей. Теперь на каждого собственника должно приходиться не менее шести квадратных метров общей площади. В противном случае сделка признается недействительной.

Это должно привести к тому, что практика покупки с различными целями микродолей ( 1/50 или 1/100 доли в квартире) уйдет в прошлое. «Особенно „резиновые квартиры“ характерны для Москвы. Столица предлагает достаточно хороший перечень социальных благ (медицинское обслуживание, повышенный размер пенсии и т.п.), право обладания которыми необходимо подтвердить наличием соответствующей регистрации по месту жительства», — пояснил Евгений Николаенко.

Исключения из нового правила — возникновение права на жилье по наследству или после приватизации, а также сделки, заключенные до вступления закона в силу. Обсуждают в Госдуме и запрет на регистрацию в квартирах более одного человека на шесть квадратных метров, если они не являются родственниками.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Модест Петров 11 июля 2022 в 10:10

    Читал новость стоя. Рыдал от восхищения депутатами Госдумы.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля