Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В село Бельск Черемховского района отвезли передвижную звонницу для храма

Отец Андрей с помощником отвез передвижную звонницу. Скриншот из видео молодежной медиастудии «Кери»

Отец Андрей с помощником отвез передвижную звонницу. Скриншот из видео молодежной медиастудии «Кери»

10 июля 2022 года древлехранитель(человек, отвечающий за сохранение памятников истории и культуры епархии — Прим. ред.) Иркутской епархии протоиерей Андрей Степанов с помощниками отвёз в село Бельск Черемховского района передвижную звонницу для храма. Ее установили во временном домовом храме, который находится в деревянном доме напротив реставрируемого Сретенского храма, сообщает пресс-служба Иркутской епархии.

Старинный Бельский храм является памятником культуры. Сейчас, благодаря звоннице, он обрел колокольный голос. «Колокол должен будить души людей», — уверен отец Андрей.

У IRK.ru стартовал проект «Православные храмы Иркутска». Первый выпуск посвящен Спасской церкви. Подробнее читайте в нашем материале: Экскурсия по Спасскому храму, построенному первопроходцами.

Бельский острог основали в 1691 году. Вскоре была образована Бельская слобода. В конце XVII века построили первую деревянную церковь. Каменную Сретенскую церковь соорудили в 1788 году, в это же время село стало центром Бельской волости. Здесь основаны первые в Приангарье кожевенная фабрика и пивоваренный завод, действовала крупная мельница. Кроме того, при церкви действовала церковно-приходская школа.

В начале XX века Бельск получил известность как курортное место. Сюда приезжали летом на отдых семьи промышленников, коммерсантов, почтовых и железнодорожных служащих, причем не только из Иркутска, но и из Красноярска и даже Хабаровска. Живописная природа, ягодные и грибные леса, Сретенская белая церковь, старинная срубленная первопроходцами, башня – все это привлекало отдыхающих.

В дальнейшем, в ходе проводимой централизации и укрупнения хозяйств, шло объединение вокруг колхоза им.Калинина. В начале 1930-х годов в Бельске образовали трудовой кооператив «Красный партизан» и совхоз им.Калинина, а на территории сельсовета создали пять колхозов. В 1960-е годы колхоз вошел в состав совхоза «Черемховский».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Иркутчанин 14 июля 2022 в 09:15

    Кому-то счастье привалило… Рядом с домом припаркуют

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля