Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Президент РФ ужесточил наказание вплоть до уголовного за повторную езду без прав

Административный штраф за правонарушение увеличен до 100 тысяч рублей. Фото ТАСС

Административный штраф за правонарушение увеличен до 100 тысяч рублей. Фото ТАСС

Президент РФ Владимир Путин подписал законы об ужесточении административной и об уголовной ответственности за опасную езду без водительских прав. Один из принятых законов устанавливает административный штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей по решению суда для лиц, которые повторно управляют транспортным средством, уже будучи лишенными водительских прав, сообщает ИА Интерфакс.

Когда меры административной ответственности, назначенные судом уже дважды после лишения прав на управление, не останавливают правонарушителя, предлагается установить уголовную ответственность. Согласно второму подписанному закону, уголовная ответственность будет наступать за вождение без прав в случае, если нарушитель сел за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, выехал на встречную полосу или превысил скорость.

Срок лишения свободы составит до года, для рецидивистов — до двух лет, сказал журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин. В отношении именно злостных правонарушителей, привлекаемых к уголовной ответственности, в качестве дополнительной меры предлагается установить возможность конфискации транспортного средства на основании обвинительного приговора, добавил он.

Закон также устанавливает новое отягчающее обстоятельство и повышенную ответственность для лиц, лишенных или не имеющих права управления транспортным средством и совершающих преступления. Они связаны с нарушением ПДД, повлекшим тяжкий вред здоровью или смерть пешехода.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Призрак призрака 18 июля 2022 в 15:05

    при отсутствии неотвратимости наказания санкции могут быть хоть до высшей меры - чего бояться, если все равно ничего не будет, а в случае чего и откупиться можно…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля