Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

13 и 14 августа в Тальцах пройдут два фестиваля народных культур

Продолжение новости:

В музее «Тальцы» проходит фестиваль казачьей культуры «Братина»

В Тальцах 13 и 14 августа пройдут два фестиваля народных культур: фестиваль казачьей культуры Сибирского федерального округа «Братина» и Байкальский международный фестиваль «Хоровод ремесел на земле Иркутской». Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Елена Стрекалина, заместитель директора АЭМ «Тальцы» по общественно-массовой работе:
— Во время фестивалей можно будет не только окунуться в прошлое, но и соприкоснуться с ним, став зрителями и участниками этноподиума, мастер-классов, национальных игр, познакомиться с казачьей культурой. В настоящее время музей «Тальцы» является не только местом сохранения материального историко-культурного наследия Прибайкалья, но и хорошей площадкой для популяризации самобытного декоративно-прикладного искусства и ремесел народов, проживающих в Иркутской области.

В фестивале «Братина» примут участие делегации из Алтайского, Красноярского края, Республик Алтай, Тыва, Хакасия и Бурятия, Иркутской, Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской областей. Они выступят на сцене, примут участие в мастер-классах и смотре-конкурсе казачьей культуры. В рамках фестиваля пройдет форум «Сибирские казаки», где участники обсудят развитие казачества.

В честь 30-летия Иркутского казачьего войска на фестивале пройдет войсковой круг (собрание) Иркутского войскового казачьего общества. В нем примут участие представители Совета при президенте РФ по делам казачества, представители правительства региона, атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда. Завершится фестиваль гала-концертом и награждением победителей смотра-конкурса «Честные люди».

Фестиваль «Хоровод ремесел на земле Иркутской» проводится в Тальцах в седьмой раз. Его участники — 150 мастеров и подмастерьев из разных уголков страны и ближнего зарубежья. На фестивале мастера покажут свои новые произведения — лучшие будут представлены в городском выставочном центре имени В.С. Рогаля.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Модест Петров 9 августа 2022 в 20:56

    А, этот гражданин, на фото, в жовто-блакитном прикиде, представитель какой культуры?

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля