Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Со дна Байкала у Черной пади подняли стокилограммовую затонувшую сеть

Сеть. Фото из телеграм-канала «Заповедного Прибайкалья»

Сеть. Фото из телеграм-канала «Заповедного Прибайкалья»

6-7 августа прошла экспедиция по очистке дна Байкала от брошенных сетей при поддержке «Заповедного Прибайкалья». Работы провели в акватории озера параллельно Большой Байкальской тропе — от Листвянки до Больших Котов. Участие в экспедиции приняли профессиональные водолазы ЛИН СО РАН, председатель Союза автомобилистов Сибири, и старший помощник Байкальского межрегионального природоохранного прокурора, сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья».

Государственные инспекторы в области охраны окружающей среды «Заповедного Прибайкалья» Андрей Иванов, Сергей Суковатцин и Виталий Хиженков на катере учреждения сопровождали участников, обеспечивали безопасность действий на воде и помогали в подъеме сетей на борт основного судна. Дело оказалось не из легких: одна из сетей, обнаруженная в районе Черной пади, весила больше ста килограммов. Брошенная снасть пролежала под водой несколько десятков лет и стала западней для многих обитателей озера.

Александр Красовский, организатор экспедиции и руководитель проекта «Глубина ответственности»:
— Эта ставная сеть была одной из главных целей экспедиции. Мелкоячеистая, со множеством «крыльев» и обилием грузил в виде сантехнических труб с бетоном внутри и прочего мусора, она представляла собой серьезную угрозу для всего живого на этом участке акватории. Обнаружил её давно Игорь Ханаев. В 2021 на катере «Заповедного Прибайкалья» мы уже выходили на поиски этой точки, ориентировались по фото и координатам. Но чтобы поднять сеть, нужна была усиленная команда: размеры снасти и сложность конструкции, вес вообще заставляли сомневаться в успехе этого дела. Вытаскивали ее впятером, с большим трудом. Игорю в воде помогал еще один профессиональный дайвер — Иван Небесных. Все вместе подняли сеть на пирс, чтобы подсушить и транспортировать ее дальше, так как в мокром состоянии сеть весила несколько сотен килограммов.

Подъемом брошенных полимерных сетей со дна Байкала Александр Красовский и его единомышленники занимаются уже восемь лет. Ежегодно к проекту «Глубина ответственности» присоединяются новые организации и люди. В этот раз участником стал Алексей Шабанов, председатель общественной организации «Союз автомобилистов Сибири»:

Алексей Шабанов:
— Автомобилисты и пешеходы – все мы любим отдыхать на Байкале. И конечно очень бы хотелось, чтобы обстановка на озере, как и на наших дорогах, была идеальной. Очищать воду от сетей затратно, поэтому я помог организаторам в поиске источника финансирования. Считаю, что в этом деле нужна системная работа, программа на государственном уровне. Участвовать в процессе лично мне было очень интересно: в экспедиции были профессионалы своего дела. Я узнал много новых фактов о байкальской воде.

Новая экспедиция по подъему затонувших сетей запланирована на севере Байкала. Более глобальная цель организаторов — подготовка пакета документов о внесении изменений в действующее природоохранное законодательство, чтобы у государственных структур появились новые «инструменты» в профилактике появления брошенных сетей в водах Байкала.

Сеть на дне Байкала. Фото Игоря Ханаева из телеграм-канала «Заповедного Прибайкалья»
Сеть на дне Байкала. Фото Игоря Ханаева из телеграм-канала «Заповедного Прибайкалья»

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Выживший 11 августа 2022 в 10:50

    А кто авто утопленников будет поднимать со дна Байкала???

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля