Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Минсоцразвития Иркутской области подтвердило законность передачи девочки биологической матери из Таджикистана

Продолжение новости:

Суд обязал вернуть в приемную семью девочку, переданную биологической матери из Таджикистана

Марина и Михаил Б. с приемной дочерью. Фото предоставлено опекунами

Марина и Михаил Б. с приемной дочерью. Фото предоставлено опекунами

Минсоцразвития Иркутской области прокомментировало IRK.ru ситуацию с передачей пятилетней девочки, которая с 2017 года находилась под опекой семьи Б., биологической матери. Как сообщили в ведомстве, опека является временной формой устройства ребенка, которая прекращается в соответствии со статьей 29 ФЗ №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». В данном случае распоряжение об освобождении опекунов от исполнения ими своих обязанностей вышло после личного обращения матери ребенка в июне 2022 года в органы опеки и попечительства, которая выразила желание забрать дочь. Кроме этого, в ответе говорится, что супруги Б. знали с 2018 года о намерениях биологических родителей забрать девочку.

В документе за подписью министра социального развития и попечительства Иркутской области Владимира Родионова также говорится, что для установления контакта между матерью и ребенком органом опеки и попечительства с участием психолога были организованы встречи, во время которых девочка познакомилась с матерью, сестрой, братом. Девочка положительно реагировала на родных, взаимодействовала с ними при общении. На очередной встрече, которую мать и приемные родители назначили самостоятельно на 22 июля 2022 года в Иркутске, стороны были уведомлены о прекращении опеки, тогда же состоялась передача ребенка матери. На этой встрече, также как и на предыдущих встречах, присутствовал представитель отдела опеки и попечительства граждан по Эхирит-Булагатскому району.

Биологическая мать при обращении в орган опеки и попечительства Эхирит-Булагатского района (по прописке опекунов. — прим.ред.) с заявлением о передаче девочки на воспитание ей предъявила документ, удостоверяющий личность, миграционную карту, акт условий проживания своей семьи и заключение Комиссии по правам ребенка исполнительного органа государственной власти района Сино города Душанбе, свидетельствующие о надлежащих условиях для проживания и воспитания несовершеннолетних детей. На сегодняшний день девочка находится с биологической матерью.

Также в министерстве пояснили, почему девочку передали под опеку в 2017-м году. «В связи с тем, что мать не вернулась за девочкой в учреждение здравоохранения, медицинская организация составила акт об оставлении ребенка. Рождение ребенка в органе ЗАГС было зарегистрировано без указания сведений о родителях. На основании этого орган опеки и попечительства поставил девочку на первичный учет как оставшуюся без попечения родителей и начал процедуру устройства несовершеннолетней в замещающую семью. По личному заявлению супругов Б. предварительная опека была оформлена 6 декабря 2017 года. С февраля 2018 года также по заявлению супругов они были назначены приемными родителями», — поясняет ведомство.

Напомним, семья Б. взяли под опеку двухмесячную девочку в 2017-м году. В акте о рождении девочки в графе «отец» «мать» стояли прочерки. По словам бывших опекунов, о существовании биологических родителей, которые намерены забрать девочку и увести ее в Таджикистан, они узнали только в августе 2018 года. Тогда они получили судебную повестку на заседание по иску биологических родителей девочки, которые обратились в суд с просьбой расторгнуть договор об опекунстве.

На IRK.ru опубликован подробный материал с комментарием семьи Б.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • miss annet 16 августа 2022 в 21:34

    К органам опеки нынче отношение такое же, как к Роспотребнадзору, подрывают доверие с каждым днем.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля