Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутскстат посчитал затраты на сборы первоклассника в школу в 2022 году

День знаний. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

День знаний. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Базовый «набор первоклассника», в который входят одежда и обувь, школьные и канцелярские принадлежности, обойдется родителям первоклашки Иркутской области в 23 615 рублей, если в первый класс идет мальчик, и в 29 561 рубль, если речь идет о девочке. Такие данные опубликовал Иркутскстат. По сравнению с июлем прошлого года собрать в школу мальчика-первоклассника стало дороже на 21,8%, а девочку – на 20%.

В базовый «набор первоклассника» входит девять наименований одежды и обуви для мальчиков (всего в гардеробе мальчика 17 вещей) и 11 – для девочек (всего в гардеробе девочки-первоклассницы 22 вещи). Мальчикам — две пары брюк и три рубашки, девочкам – три блузки, два платья и две юбки. Для занятий спортом – спортивный костюм. Кроме того, в «набор первоклассника» входят две футболки, пять пар носков или гольф, три пары колготок и по одной паре обуви разного типа. Также в набор входят семь видов школьных учебных и канцелярских принадлежностей, в том числе пять учебников и четыре тетрадки, по пять карандашей и пять ручек, один набор фломастеров и один альбом.

В наименьшей степени выросли цены на одежду для детей школьного возраста. Юбки из полушерстяных тканей подорожали за год (с июля 2021 по июль 2022 года) на 9%, брюки – на 9,4%, а блузки для девочки – на 9,5%. Наибольший прирост цен отмечен на детские футболки – на 44,8% и колготки – на 44,4%. Шариковые ручки подорожали на 45,1% за год, школьные тетради на 44,3%, учебные пособия – на 26,5%, а школьные ранцы – на 23,9%.

Брюки для детей школьного возраста в среднем стоят 1518,3 рубля, рубашка для мальчиков — 881 рубль. Средняя стоимость школьного платья 1794,8 рубля, блузки для девочки — 1439,3 рубля. Спортивный костюм в среднем оценивается в 2366,9 рубля, кроссовки — 1894,4 рубля. Школьный ранец обойдется в 2362,2 рубля.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Melisanda Stone 20 августа 2022 в 14:01

    Что-то дорогие эти ваши дети, лучше уж собаку завести.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля