Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Депутаты ЗС Иркутской области разработают законы для помощи семьям мобилизованных

Продолжение новости:

Вице-спикер ЗС Иркутской области предложила сократить расходы на новогодние праздники

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Первое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам помощи семьям мобилизованных, военнослужащих и добровольцев провел 30 сентября председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников. Участие в работе приняли депутаты областного парламента, руководители региональных министерств, представители прокуратуры и ассоциации муниципальных образований Иркутской области, уполномоченные по правам человека и правам ребенка. Решение о создании этой рабочей группы парламентарии приняли совместно с губернатором региона Игорем Кобзевым.

Александр Ведерников отметил, что меры социальной поддержки семей мобилизованных должны быть разработаны и приняты максимально оперативно.

Александр Ведерников:
— Мы создали эту межведомственную рабочую группу, чтобы вместе как можно быстрее найти дополнительные региональные механизмы социальной поддержки наших защитников и их родных. У нас каждый день на счету, все должно быть максимально оперативно. Это же касается скорости и удобства получения льгот. Надо упрощать регламенты и процедуры для этих семей. Ликвидировать возникающие казусы законодательства. Вместе с губернатором и правительством оперативно вносить законодательные инициативы и принимать нашим депутатским корпусом. Подчеркну, работать слажено, всем вместе.

Во время заседания приняли решение проводить работу по пяти направлениям. Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов возглавит рабочую группу по разработке предложений выплаты пособий, корректировке их размера, организации отдыха и оздоровления детей мобилизованных. Вопросами поддержки в сфере образования, культуры и спорта займется рабочая группа под руководством председателя комитета по социально-культурному законодательству Ирины Синцовой. Председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов возглавит рабочую группу по вопросам поддержки в сфере ЖКХ. Рабочая группа под руководством председателя комитета по бюджету Натальи Дикусаровой подготовит предложения по вопросам в части оплаты налогов и сборов. Ревизию существующих региональных мер поддержки для их корректировки и дополнения проведет рабочая группа, которую возглавит председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виталий Перетолчин. Заседания рабочих групп планируется проводить еженедельно.

Как пояснил Александр Ведерников, предложения в региональное и федеральное законодательства будут разрабатываться на основании информации о проблемных моментах, которые депутаты всех уровней получают во время встреч с семьями мобилизованных жителей Иркутской области.

Александр Ведерников:
— Во все думы муниципальных образований направлены обращения с просьбой в ближайшие дни провести такие встречи и направить полученные сведения в Законодательное собрание Иркутской области в срок до шестого октября.

Все предложения, подготовленные рабочими группами, направят в региональное правительство и оперативно рассмотрят на сессиях Заксобрания. Первые предложения по законодательным инициативам должны быть готовы уже на следующей неделе.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • скрепный парень 30 сентября 2022 в 20:45

    Почему Ирк рушечка не включила текстовую трансляцию Владим Владимыча ?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля