Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Игорь Кобзев доложил главе Минэнерго РФ о готовности региона к отопительному периоду

Совещание по вопросам отопительного периода. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Совещание по вопросам отопительного периода. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

В правительстве Иркутской области 29 сентября состоялось выездное заседание по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ Сибирского федерального округа к работе в отопительный сезон 2022-2023 годов. Мероприятие прошло под руководством Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) и руководителя штаба Министра энергетики Российской Федерации Николая Шульгинова. Участие в заседании приняли губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и заместитель полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Вадим Головко, сообщает пресс-служба правительства региона.

Николай Шульгинов:
– Минэнерго, согласно нормативным документам и поручениям Правительства, обеспечивает нормальное функционирование объектов топливно-энергетического комплекса, анализирует ситуацию в компаниях. Независимо от текущей ситуации выполнение социально-экономических обязательств перед населением и экономикой регионов остается неизменным. Наша задача – пройти осенне-зимний период без сбоев.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев доложил о готовности региона к отопительному периоду.

Игорь Кобзев:
– Для координации взаимодействия по вопросам готовности и прохождения осенне-зимнего периода в Иркутской области действует региональный штаб по подготовке объектов к отопительному периоду 2022-2023 годов. В настоящее время готовность составляет около 100%: жилищного фонда – 95%, котельных – 98%, тепловых сетей – 99%, водопроводных сетей – 99%. Создание запасов топлива на территории Иркутской области обеспечено. На постоянном контроле правительства Иркутской области находятся вопросы взаиморасчетов всех групп потребителей за поставленные коммунальные ресурсы.

Глава региона рассказал, что энергосистема Иркутской области включает в себя 15 действующих тепловых электростанций мощностью около четырех тысяч мегаватт и четыре гидроэлектростанции мощностью свыше девяти тысяч мегаватт, объединенных на параллельную работу электрическими сетями напряжением 500, 220, и 110 киловольт. Имеются электросетевые связи с Красноярским краем, Республикой Бурятией и Республикой Саха (Якутия). Общая протяженность электрических сетей в одноцепном исполнении превышает 72 тысячи километров. В регионе насчитывается 975 коммунальных котельных, свыше 3,7 тысячи километров тепловых сетей, 5,5 тысячи километров водопроводных сетей, 3,6 тысячи километров сетей канализования, почти 42 миллиона квадратных метров жилищного фонда.

Генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин рассказал, что компания завершает подготовку объектов в Сибирском федеральном округе к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов. Объем финансирования ремонтной программы по сравнению с прошлым годом увеличен на 300 миллионов рублей – до 7,7 миллиардов рублей.

Андрей Рюмин:
– Компании группы «Россети» в Сибири уже более трех лет подряд снижают число технологических нарушений, происходящих в осенне-зимний период. Рассчитываем сохранить этот позитивный тренд. Все основные ремонтные мероприятия будут завершены в сентябре. Параллельно продолжаем реализацию инвестпрограммы, в том числе проектов, которые прямо влияют на надежность. Планируемый на 2022 год объем финансирования составляет 68 миллиардов рублей.

В рамках подготовки к предстоящему периоду Министр энергетики России посетил ТЭЦ-10, входящую в группу компаний En+, где обсудил актуальные вопросы отопительного сезона с Губернатором региона и главой энергетического бизнеса компании En+ Group Михаилом Хардиковым.

Михаил Хардиков:
– Сегодня мы обсудили с Министром энергетики РФ вопросы газификации региона, учитывая стратегическую важность задачи, поддержка Министерства по данному вопросу у региона будет. Кроме этого, доложили статус готовности по нашим объектам, обратили внимание на рост нагрузки в ряде районов. Для нас очень важно, что Министерство энергетики уделяет решению возникающих проблем очень серьезное внимание и намерено совместно работать над их устранением. Иркутская область – очень развитый в промышленном плане регион, поэтому следует вкладывать инвестиции в развитие, находить источники для тепловых и электрических сетей, повышать их надежность.

Министр энергетики России Николай Шульгинов оценил подготовку субъектов СФО к отопительному сезону как удовлетворительную.

Николай Шульгинов:
– Рассмотрели вопросы подключения объектов энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, вопросы аварийности. В Сибирском федеральном округе очень много электросетевых организаций. Консолидация этих организаций в соответствии с поручением президента только разворачивается. Что касается готовности Иркутской области, есть проблема с возросшей нагрузкой в Иркутско-Черемховском районе. Она носит системный характер, мы должны думать, как ее решать вместе. В целом темпы подготовки к зиме хорошие, где еще что-то не выполнено – названы сроки выполнения.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля