В 2023 году Иркутской области провели 50 операций по удалению тромбов
В региональном сосудистом центре Братской больницы № 2 впервые провели операцию тромбоэкстракции — удалили тромб при инсульте. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.
Иван Коробейников, руководитель регионального сосудистого центра Иркутской областной клинической больницы:
— Специальный инструмент через артерии подводится к тромбу и вытягивает его с собой. Операция проводится в первые шесть часов после ишемического инсульта и считается одним из современных и эффективных методов лечения острого нарушения мозгового кровообращения.
Оборудование для проведения таких операций в Братской больнице № 2 закупили в этом году. Это сделали в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».
В Иркутске врачи впервые удалили тромб три года назад. К настоящему моменту специалисты сделали уже более 20 таких операций.
Иркутские медики освоили более сложные комбинированные операции. Они одновременно вводят инъекцию, которая растворяет тромб, вытягивают тромб силой вакуума и устанавливают стент в сонную артерию.
Алексей Шелехов, исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области:
— Внедрение операций тромбоэкстрации позволит оказывать высокотехнологическую помощь пациентам с неврологической патологией, улучшить качество их жизни и снизить смертность пациентов с инсультом, количество случаев выхода на инвалидность.
                            
                        
                        
                    
                            
                        
                        
                    
                            
                        
                        
                    
                        
                    
- 
        
            
                
                    
                        
                        
                    
                
             
            
                
                    
                        Внук Хангурая
                    
                
                
                    20 октября 2022 в 09:03
                
                
                
             
            
                
                
                     
            
    
        
            
        
            
        
            
        
            
        
            
        
            
        
    
    
    
        Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
     
 
            
         
     
    
            
Загрузить комментарииДа при Совке так не могли врачи лечить…