Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутской области дети мобилизованных граждан могут вне очереди попасть в детский сад

Валентина Вобликова и Светлана Иевлева. Скриншот видео пресс-службы правительства Иркутской области

Валентина Вобликова и Светлана Иевлева. Скриншот видео пресс-службы правительства Иркутской области

В Иркутской области дети граждан, призванных в рамках частичной мобилизации, могут вне очереди попасть в детский сад. Для этого нужна справка о мобилизации отца. Об этом на прямом эфире 15 ноября сообщила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

Валентина Вобликова:
— Для того, чтобы ребенку выделили место в детском саду без очереди, нужно предоставить справку о мобилизации отца. Эти вопросы решаются на уровне муниципалитетов, на уровне департаментов образования того или иного города, района. Должно быть основание для того, чтобы вы шли в нарушение очереди.

Для членов семей мобилизованных граждан, которым не полагается материальная помощь, предусмотрели другие меры поддержки. Среди них — бесплатное питание для старшеклассников и бесплатные поездки детей на отдых в летние лагеря.

Светлана Иевлева:
— Что касается летнего отдыха: у нас сейчас уже на декабрь месяц формируются по заявлениям от членов семей мобилизованных путевки, и на зимние каникулы дети будут отправляться на отдых. Сейчас, насколько я знаю, рассматривается курорт «Ангара». Возможно, будут какие-то другие варианты. Обращайтесь в комплексный центр так же, как по другим путевкам, по месту жительства.

Валентина Вобликова:
— По бесплатному питанию в школах для старшеклассников: мы понимаем прекрасно, что у нас осталась небольшая категория детей, которые не питаются бесплатно. Вся начальная школа питается бесплатно, среди старшеклассников с пятого по дессятый класс питание получают дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, дети из многодетных и малоимущих семей. Но сейчас уже дано поручение губернатором, и мы эту неделю готовим варианты решения вопроса по обеспечению бесплатным питанием детей-старшеклассников из семей мобилизованных.

Прямой эфир на тему помощи семьям мобилизованных из Иркутской области состоялся 15 ноября. На вопросы зрителей ответили заместитель председателя правительства Валентина Вобликова и заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Светлана Иевлева. Видео доступно в группе правительства региона «ВКонтакте».

В Иркутской области создают социальные паспорта семей военнослужащих. В них будут содержаться сведения о солдате, его семье, в какой помощи она нуждается и план мероприятий сопровождения семьи. В каждом муниципальном образовании области работает штаб по координации помощи семьям мобилизованных и военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Трололо 16 ноября 2022 в 12:07

    Вроде и зарплаты у них хорошие, и столько льгот. Как будто государство заранее у них прощения просит.

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля