Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутяне поддержали введение дифтарифов для «серых» майнеров

Иркутянка Анастасия подписывает петицию. Фото IRK.ru

Иркутянка Анастасия подписывает петицию. Фото IRK.ru

3 декабря на улицах Иркутска волонтёры проекта «Будь на стороне света» провели опросы, в рамках которых жителей спрашивали, поддерживают ли они введение дифференцированных тарифов для «серых» майнеров. Большинство иркутян отметили, что повышение тарифов за электроэнергию в отношении «серых» майнеров будет справедливым решением.

Иркутянка Светлана высказалась категорически против деятельности майнеров, отметив, что из-за нагрузки на электросети происходят пожары, таким образом есть угроза жизни другим жителям. Она подписала петицию и добавила, что необходимы более жесткие меры.

Светлана, иркутянка:
— С майнеров нужно взыскивать налоги либо вообще запретить. Я готова подписать петицию, чтобы их деятельность вовсе признали незаконной. Майнеры разрушают энергосистему варварскими подключениями. Под риском — больницы, школы, старики, в конце концов.

Некоторые жители слышали об инициативе введения дифтарифов, но выразили опасение, что повышение цен на электроэнергию может коснуться всех. Активисты поспешили успокоить, объяснив, что мера затронет только промышленников, потребляющих большие объемы электроэнергии. Те жители, которые используют электроэнергию только для бытовых нужд, изменений не заметят.

Владимир, иркутянин:
— Мера хорошая, но боюсь, что это может коснуться всех. Я, например, живу в своем доме и в месяц потребляю больше 12 киловатт в месяц. Но законодательство, конечно, должно работать, необходимо проблему серого майнинга решать на законодательном уровне.

Жительница Анастасия согласилась, что «серые» майнеры должны нести ответственность перед другими жителями. По ее мнению, отдельные тарифы для такой категории жителей станет одним из эффективных решений проблемы.

14 ноября 2022 премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому регионам разрешено вводить дифференцированный тариф на электроэнергию. Принятие такого тарифа в Иркутской области позволит обязать майнеров оплачивать электрическую энергию в соответствии с объемами потребления, то есть как коммерческие предприятия, а не по льготным тарифам, действующим для населения.

Ранее IRK.ru разобрался, какие нормативы потребления могут ввести, и почему не стоит беспокоиться жильцам частных и многоквартирных домов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Роман Смирнов 5 декабря 2022 в 09:33

    Мой первый комментарий!

    Давно читаю Ирк.ру , но сейчас специально зарегестрировался чтоб выразить протест против введения дифтарифа!! Скажите адрес где собирают подписи против введения дифтарифа, слышал какой то депутат собирает эти подписи, мы готовы целой семьей подписаться

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля