Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутского блогера задержали по подозрению в оправдании терроризма

Задержание блогера. Скриншот видео ГУ МВД России по Иркутской области

Задержание блогера. Скриншот видео ГУ МВД России по Иркутской области

Сотрудники оперативных служб ГУ МВД России по Иркутской области во взаимодействии с представителями отдела ФСБ Иркутского гарнизона и при поддержке спецназа задержали подозреваемого в совершении преступления экстремистской направленности. Многочисленные комментарии и публикации мужчины в интернете изучили эксперты-лингвисты полиции, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Как установили полицейские, 51-летний мужчина являлся администратором видеоканала и группы в мессенджере на военную тематику. В них он положительно отзывался о совершенных преступлениях. Чтобы расположить к себе своих подписчиков, блогер утверждал, что имеет краповый берет и боевые награды, рассказывал, что был в плену и получил ранение.

Проверив информацию, оперативники выяснили, что мужчина никогда не участвовал в боевых действиях и не имеет отношения к элитным подразделениям войск, к которым себя причислял. Кроме того, ранее он неоднократно судим.

При обыске в квартире подозреваемого правоохранители изъяли компьютерную технику и видеооборудование. Там же обнаружены бутафорские медали, нагрудные знаки, незаполненные удостоверения, пиротехника, флаги и иную атрибутику предположительно экстремистской направленности, головные уборы, имеющие особый статус в спецподразделениях. Помимо этого, сыщики нашли 700 тысяч рублей в иностранной валюте, предположительно полученные преступным путем. Следователи следственного комитета России возбудили уголовное дело по части 2 статьи 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Петрович 6 декабря 2022 в 11:31

    Аника-воин…, выпороть, чтоб другим неповадно было.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля