Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Из Прибайкальского национального парка вывезли 11 тысяч тонн мусора

Байкал. Фото IRK.ru

Байкал. Фото IRK.ru

В Прибайкальском национальном парке закончилась масштабная уборка. Всего с несанкционированных свалок, которые копились годами, подрядчик вывез более 11-ти тысяч тонн мусора. Об этом сообщает ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Наиболее масштабной стала уборка в местности Волчья Падь Ольхонского района. Оттуда подрядная организация вывезла почти 10 тонн мусора. Свалку ликвидировали 8 ноября 2022 года.

Сложной для вывоза стала свалка в поселке Большие Коты Иркутского района. Из-за отсутствия дороги мусор транспортировали к месту утилизации по Байкалу. Свалку ликвидировали 11 ноября 2022 года.

Объем вывезенного мусора существенно превысил предварительные показатели на трех несанкционированных свалках в Ольхонском районе, в местности Барун-Хал и вблизи деревни Нарин-Кунта. Изменились и площади уборки несанкционированных свалок в поселке Листвянка. Для уборки потребовалось заключение дополнительных соглашений к ранее заключенным государственным контрактам.

Умар Рамазанов, директор ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»:
— Ликвидация несанкционированных свалок в таком масштабе, как в этом году, не проводилась за всю историю существования национального парка. Мы составили карту выявленных локаций, определили площади и объемы, заручились финансовой поддержкой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Сложностей было немало, начиная с определения достоверного объема навалов: визуально свалка может быть невпечатляющей, но глубина залегания мусора — существенной.

Для сбора и транспортировки отходов использовались прочные пакеты и специальные пологи, чтобы собранный мусор не попал в окружающую среду. К концу 2022 года убрали восемь локаций, зачистка свалки рядом с поселком Онгурены запланирована на следующий год.

Умар Рамазанов, директор ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»:
— Перед нашим учреждением стоит задача обеспечить чистоту на месте уже состоявшихся уборок, не допустить повторных навалов. Для этого мы направим дополнительные усилия на патрулирование территорий, установим на самых проблемных участках фотоловушки и будем привлекать к административной ответственности несознательных граждан, выбрасывающих отходы на особо охраняемой природной территории.

Несанкционированное размещение отходов на особо охраняемой природной территории — нередкое правонарушение, чаще всего встречающееся вблизи населенных пунктов и мест массового отдыха. Ежегодно специалисты выявляют новые локации с навалами ТКО. В 2022 году для ликвидации свалок ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» заключило девять государственных контрактов на ликвидацию несанкционированного размещения отходов на 100 миллионов 391 тысячу рублей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Андрей Беляев(bela) 9 декабря 2022 в 13:27

    11тыс тонн? это же 250 машин. раньше это называлось - приписки.

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля