Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Жители Иркутского района пожаловались на перебои с электричеством

Жители Иркутского района продолжают жаловаться на перебои с электричеством и нехватку мощностей. Как сообщали ранее энергетики на пресс-конференции, основной причиной служит рост потребления электроэнергии из-за массовых подключений, а также серый майнинг. По словам генерального директора Байкальской энергетической компании Олега Причко, майнеры потребляют 687 мегаватт электроэнергии, что сравнимо с мощностью Иркутской ГЭС.

За три квартала 2022 года в Иркутской области темпы роста жилищного строительства в сельской местности составили 16,6%, в черте садоводств — 42%, лидирует Иркутский район. Кроме того, за десять лет население района выросло до 162 тысячи человек. Как сообщалось на портале REALTY.IRK.RU, причиной переезда за город стала высокая стоимость жилья в Иркутске. За третий квартал 2022 года новостройки подорожали в среднем на 5,5% — почти до 120 тысяч за квадратный метр.

Согласно данным администрации Карлука, до 2025 года здесь должны построить 44 тысячи квадратов жилья, а до 2035-го – 87 тысяч. На все это запланировали 2,7 мегаватта электроэнергии — это примерно по 2 киловатт на дом в 100 квадратов. С 2019 года по сентябрь 2022 года потребители запросили общую мощность на 19,9 мегаватт, отмечает Иркутская электросетевая компания, которая обслуживает большую часть района. Та же ситуация и в других муниципалитетах – Хомутовском, Уриковском.

«Питающая подстанция этой зимой уже будет перегружена, несмотря на то, что с 2019 года в этом районе мы создали 23,6 мегаватт дополнительной мощности. До 2024 года запланировано еще выдать 29 мегаватт», — отмечают энергетики. По их оценкам, на покрытие энергодефицита в Иркутском районе необходимо не менее 3,2 миллиарда рублей.

По мнению энергетиков, повлиять на ситуацию может введение дифференцированного тарифа на электроэнергию. Однако губернатор Иркутской области Игорь Кобзев отказался от инициативы, на сегодняшний день дифтарифы введены только в Кемеровской области.

На пресс-конференции 12 декабря Игорь Кобзев предложил вынести деятельность майнеров из южных районов области на север региона и организовать так называемые «майнинговые зоны». Однако на настоящий момент непонятно, как это повлияет на сложившуюся ситуацию.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля