Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске объединили детскую поликлинику №1 и Ивано-Матренинскую больницу

Фото с сайта правительства Иркутской области

Фото с сайта правительства Иркутской области

В Иркутске провели реорганизацию детской поликлиники №1. Она вошла в состав Ивано-Матренинской детской клинической больницы. Официально медучреждения объединили 24 декабря, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Владимир Новожилов, главный врач Ивано-Матренинской детской клинической больницы:
— Вопрос о реорганизации детской поликлиники №1 путем присоединения к Ивано-Матренинской больнице поднимался несколько лет назад, но тогда планам помешал коронавирус. После объединения концентрация ресурсов и кадров медучреждений поможет сделать лечение более эффективным и доступным для пациентов. Например, участковый педиатр, направляя ребенка в стационар или на консультацию к узкому специалисту, нередко «теряет» ребенка – после выписки из больницы к педиатру не возвращаются около половины пациентов. В интегрированной системе педиатр координирует движение пациента к специалистам и получает обратную связь. Аналогично и с госпитализацией: врач общается с коллегами из стационара и «подхватывает» своего пациента после выписки, лечение завершается дома с выполнением всех рекомендаций.

Больницу и поликлинику свяжет единая информационная система. Отмечается, что это удобно для врачей и пациентов из Октябрьского округа: при обращении в любое подразделение медики увидят все анализы и исследования конкретного ребенка, смогут посмотреть всю необходимую информацию о пациенте. При поступлении в стационар не нужно будет делать выписки из карты.

Владимир Новожилов:
— Хочу отметить два важных момента. Первый — сокращений медицинского персонала не будет. Второй — в ближайшее время система работы поликлиники останется прежней. Существует вероятность, что впоследствии какие-то подразделения могут быть объединены с дублирующими в больнице – речь идет о диагностических службах.

Планируется, что за счет объединения двух медучреждений уменьшится дефицит кадров – появится возможность внутреннего совместительства. Это дежурства в больнице для сотрудников поликлиники и возможность работать узкими специалистами для сотрудников больницы.

Ранее детская поликлиника №1 уже входила в состав Ивано-Матренинской больницы. В 1950 году на базе тогда еще городской детской больницы создали Нагорное детское лечебное объединение, в которое вошли детский стационар и Нагорную детскую поликлинику. Нагорный район включал в себя большую часть территорий нынешнего Октябрьского округа.

В 1967 году поликлиника обслуживала 30 тысяч детей Октябрьского округа Иркутска и имела пять филиалов. В ноябре 1979 года завершили строительство нового типового здания на улице Трилиссера, 105, где она располагается и сейчас. В самостоятельное учреждение здравоохранения поликлинику выделили 27 декабря 1995 года. В 2022 году к поликлинике прикреплено 19 772 ребенка.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Skeptus 28 декабря 2022 в 22:17

    Поликлинику №2 и №3 тоже объединили. Такой там бардак, что не расхлебать.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля