Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В иркутском Горзеленхозе впервые вырастят тюльпаны методом гидропоники

Выращивание тюльпанов в теплицах Горзеленхоза. Фото пресс-службы администрации Иркутска

Выращивание тюльпанов в теплицах Горзеленхоза. Фото пресс-службы администрации Иркутска

В новых автоматизированных многоуровневых теплицах иркутского Горзеленхоза впервые для выращивания тюльпанов используют метод гидропоники. Необходимую температуру, уровень влажности и освещенности поддерживают при помощи современного программного комплекса. Кроме того, в теплицах организовали капельный полив. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Руслан Болотов:
— Сейчас наступило время возможностей. Отечественные, местные предприятия должны занимать те ниши, которые раньше удерживали зарубежные. Наш «Горзеленхоз» каждый год ставит новые рекорды. В этом году на клумбах Иркутска распустилось полмиллиона цветов. Вырастили лилии – сразу около 30 тысяч. А уже в феврале получим рекордный урожай тюльпанов.

Внедрить нововведения удалось благодаря системной поддержке городской администрации. Запуск новых теплиц минимизирует использование ручного труда и затраты, позволяет усовершенствовать технологические процессы. Сэкономленные средства направят на дальнейшее развитие предприятия.

Георгий Ни, руководитель МУПЭП «Горзеленхоз»:
— В начале года мы установили четыре новые теплицы, в трех из них впервые внедрили метод гидропоники. Они полностью автоматизированы. Можно сказать, из 70-х годов прошлого века предприятие шагнуло в новое тысячелетие. Если раньше 20 сотрудников трудились над выращиванием 50 тысяч тюльпанов, в будущем 25 человек смогут справиться с одним-двумя миллионами цветов. Нововведения позволяют повысить КПД, уменьшить себестоимость продукции и, как следствие, увеличить выручку предприятия и фонд заработной платы.

Луковицы насадят на специальные иглы, разместят в воде на три недели. Затем в поддоны подадут питательный раствор. По словам агронома Анастасии Колесовой, за 3 дня пребывания в новой теплице луковицы дали корни и скоро пойдут в рост.

Анастасия Колесова:
— Разница между традиционным методом выращивания и гидропоникой, конечно, большая. Питательный раствор подается по элеваторному углу. Слив производится через соответствующую систему. При выращивании тюльпанов в земле мы набираем питательный раствор в бочки, размешиваем и поливаем из леек. Убираем и рыхлим. Срезанный тюльпан обязательно «купаем», чтобы очистить от земли. Здесь это исключено, ручной труд минимален.

Кот, живущий в теплице. Фото пресс-службы администрации Иркутска
Кот, живущий в теплице. Фото пресс-службы администрации Иркутска

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • vaska89 28 декабря 2022 в 22:34

    Место для вашей шутки про гидропонику.)

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля