Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Жители села Ербогачён двое суток остаются без электроснабжения

Продолжение новости:

В Ербогачёне Катангского района восстановили электроснабжение

Ербогачен. Фото Василия Юрьева

Ербогачен. Фото Василия Юрьева

Жители села Ербогачён Катангского района остаются без электроэнергии двое суток. Причину отсутствия электричества специалисты еще не установили. Как рассказал журналисту IRK.ru глава Ербогачёнского муниципального образования Василий Юрьев, перебои со электроснабжением начались 24 января после 15:00, а в 17:10 того же дня село было полностью обесточено.

Василий Юрьев:
— Точная причина до сих по неизвестна. Специалисты МУП «Катангская ТЭК» в круглосуточном режиме ищут неисправность по подстанциям, работали вечером 24 января, ночью и днем 25 января. Пришли к тому что главный трансформатор подстанции, возможно, неисправен. Путем отключения и проверки под нагрузкой поняли, что тянет он максимально 400 киловатт при потребности Ербогачёна в 2,2-2,4 мегаватта. На сегодня подключено порядка 400 киловатт, это центр села. 70% населения остаются без электроэнергии вторые сутки.

В Ербогачёне еще до отключений, в связи с сильными морозами, установили режим повышенной готовности. 24 января морозы еще держались за -50 градусов, 25 января потеплело до -35. Утром 26 января, по словам главы, градусники показывали -39. Большая часть жителей села — на печном отоплении. В Ербогачёне проживают 1800 человек. Из-за отсутствия электроэнергии в селе сутки не было мобильной связи, не работают школа и детский сад. В здании школы, как рассказал глава, температура держится на уровне 6-8 градусов, образовательный процесс в таких условиях невозможен. Собственных резервных мощностей детского сада хватает на обогрев корпусов, но недостаточно для того, чтобы приготовить для детей пищу.

Василий Юрьев:
— Сегодня из Киренска вертолетом прилетят специалисты Облкоммунэнерго, чтобы помочь нам в поиске неисправности. Сейчас наша задача — найти и устранить проблему. Мы вчера проехали по семьям, у которых отсутствует печное отопление, с нашей стороны предлагаем разместиться в пунктах временной дислокации, но жители решили остаться в своих домах. Мы постоянно на связи, реагируем на обращения организаций и населения, есть тепловые пушки для обогрева, можем оперативно приехать и отогреть, генератор имеется на пять киловатт. Перебои с электроэнергией у нас не редкость: то нет дизельного топлива, то резерва. Если сегодня один из генераторов выйдет из строя, нам просто нечем его будет заменить. Проблема глобальная, необходима полная реконструкция электросетей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Трололо 27 января 2023 в 09:50

    «Проблема глобальная, необходима полная реконструкция электросетей.» - Т.е. о проблеме им известно уже давно и это не что-то внезапное! Почему не решили проблему? Я считаю, из-за лени и отсутствия инициативы! - В результате преступной халатности этих лиц на должностях - люди без электроэнергии,…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля