Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутский планетарий получил снимки кометы C/2022 E3 (ZTF)

Продолжение новости:

Иркутян приглашают в планетарий на марафон научно-популярных лекций о биологии

Комета C/2022 E3 (ZTF). Фото Юлии Шевцовой, Иркутское региональное астрономическое общество

Комета C/2022 E3 (ZTF). Фото Юлии Шевцовой, Иркутское региональное астрономическое общество

Снимки кометы C/2022 E3 (ZTF) получили Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество. Комета открыта 2 марта прошлого года обзором Zwicky Transient Facility – широкоугольным обзором неба в Паломарской обсерватории в Калифорнии. В тот момент она была на расстоянии 640 миллионов километров от Солнца.

Юлия Шевцова, любитель астрономии:
— Это очень интересная и сравнительно яркая комета, но весь январь у нас никак не получалось ее наблюдать – то сильный мороз и «алмазная пыль» в воздухе, то небо затянуто облаками. Однако вечером 26 января удалось поймать «окно» в облачности. На загородном небе я без труда нашла комету в бинокль – в тот момент она находилась правее звезд ковша Малой Медведицы. Получилось сделать не только фото, но и тайм-лапс.

Утром 29 января сотрудники Иркутского планетария провели наблюдения кометы при помощи электронного телескопа Unistellar. В течение 20 минут измерялась яркость объекта и фиксировалось его движение. Эти данные переданы в международную сеть наблюдателей.

Павел Никифоров, директор Иркутского планетария:
— Комета сейчас имеет яркость около шестой звездной величины – это граница видимости невооруженным глазом. Однако желающих увидеть комету без оптических приборов придется расстроить: на засвеченном городском небе ее увидеть невозможно. На загородном небе ситуация не лучше: наблюдениям мешает растущая Луна, и чем ближе к полнолунию – тем сложнее увидеть комету. Но тем не менее, в телескоп она видна, и в ясные вечера мы проводим наблюдения за городом.

12 января комета прошла ближайшую к Солнцу точку орбиты (110 миллионов километров), а 1 февраля окажется на минимальном расстоянии от Земли (42 миллиона километров) — в это время она будет в созвездии Жирафа, в приполярной области, а значит, будет видна на небе всю ночь. Иркутский планетарий и ИРАО наблюдают комету C/2022 E3 (ZTF) с осени 2022 года при помощи телескопа Unistellar. Эта международная сеть любителей астрономии ведет регулярные наблюдения кометы и следит, как меняется ее яркость.

Фото Юлии Шевцовой, Иркутское региональное астрономическое общество
Фото Юлии Шевцовой, Иркутское региональное астрономическое общество

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля