Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Операцию по удалению полипа желудка впервые провели в Киренской больнице

Операция в Киренске. Фото с сайта правительства Иркутской области

Операция в Киренске. Фото с сайта правительства Иркутской области

Врачи Киренской районной больницы впервые провели эндоскопическую полипэктомию – операцию по удалению полипа желудка. Эндоскопическую стойку, с помощью которой провели операцию, приобрели по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области» нацпроекта «Здравоохранение», пишет пресс-служба правительства Иркутской области.

Суть операции заключается во введении в полость органа специального прибора — эндоскопа, внутрь которого врач вводит хирургический инструментарий. Все действия врача контролируются с помощью оптических устройств, а процесс отображается на мониторе.

Хирургическое иссечение пораженных тканей проводится при помощи проволочной петли. Полип захватывается около основания, после чего по петле пропускают электрический ток. Таким образом, новообразование срезается и прижигается у основания.

И.о. министра здравоохранения Алексей Шелехов отметил, что сами по себе такие новообразования не страшны, но иногда они перерастают в злокачественные опухоли. Если у пациента отсутствуют тревожные симптомы, это не означает, что в будущем полип не переродится в опухоль. Поэтому независимо от того, причиняют полипы дискомфорт или нет, их необходимо наблюдать в медучреждении, либо удалять хирургическим путём.

Как рассказала врач-эндоскопист Киренской районной больницы Анна Скольчикова, операция прошла успешно, пациент чувствует себя удовлетворительно. Удалено два полипа достаточно большого размера: один и два сантиметра. При удалении полипа иссечённый материал направляют на гистологическое исследование. В Киренской районной больнице после первой успешно проведённой операции по удалению полипа желудка эту эндоскопическую процедуру планируют применять на постоянной основе.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля