Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Ветераны Братской ГЭС приняли участие в круглом столе о проблемах нелегального майнинга

Продолжение новости:

Ветераны энергосистемы Иркутской области просят губернатора принять меры по борьбе с майнерами

Братская ГЭС. Фото Эн+

Братская ГЭС. Фото Эн+

В Братске состоялся круглый стол по проблемам нелегального майнинга. В нем приняли участие ветераны Братской ГЭС. Участники встречи сравнили данные: в 2022 году собственное потребление электроэнергии регионом составило рекордные 64,3 миллиарда киловатт-часов, что на 8,6% выше уровня 2021 года. Тенденция сохраняется и в 2023 году. Одной из причин взрывного и при этом непрогнозируемого роста является увеличение числа нелегальных майнинговых ферм, работающих на бытовых сетях.

Масштабы потребления электроэнергии майнерами несопоставимы с обычным бытовым использованием электричества. Так, в одном из поселков Иркутской области нелегальный майнер потреблял 193,6 тысячи кВт/ч в месяц – это пятая часть от общего потребления всего поселка. И таких примеров множество.

При этом бытовые сети не рассчитаны на постоянное максимальное напряжение. Они проектируются с учетом волнообразной нагрузки: когда потребление в течение суток находится на стабильном среднем уровне и достигает пика только на несколько часов утром и вечером. Непрерывная высокая нагрузка увеличивает риск возникновения аварий, массовых отключений электроэнергии и даже пожаров. Только за последнюю неделю в Иркутской области случилось три пожара в домах и зданиях с майнинговым оборудованием. В одном из них погиб человек.

Специалисты выявляют нелегальных предпринимателей, однако судебные разбирательства по каждому случаю нередко затягиваются на год и больше. Все это время криптодобытчик продолжает пользоваться тарифом для населения и зарабатывать, не оплачивая налогов и взносов. В конечном итоге страдают обычные люди.

Александр Щеглов, председатель совета ветеранов Братской ГЭС:
– Надо бороться с причиной, а не со следствием, как с любой болячкой. Для энергетиков это тоже болячка, также как и для всех нас. И люди страдают, которые ни при чем, до майнинга им как до луны. Я считаю, что этим должно заниматься государство на всех уровнях, включая местную и областную власти. Какие-то законы принять. Давайте и мы будем помогать, обратимся к губернатору, к мэру.

В качестве возможной меры противостояния нелегальным криптодобытчикам участники круглого стола обсудили введение новой сетки тарифов – сохранение льгот для 99% населения и повышение оплаты для тех, кто потребляет в десятки раз больше. Пороговые значения предлагается установить на уровне 5360 кВт/ч в месяц летом и 12000 кВт/ч зимой. При таких значениях платить больше придется только нелегальным майнерам или владельцам элитной загородной недвижимости.

Любовь Усова, председатель совета ветеранов микрорайонов 5, 5а, 6, 7 в Братске:
– Люди есть богатые, наглые, никого не слушают. Конечно, они очень много тратят. Включают все одновременно. Простые люди так не делают.

Ранее аналогичная встреча состоялась в Усть-Илимске. Там ветераны тоже сошлись во мнении, что новая сетка поможет снизить остроту проблемы, снизить активность майнеров до принятия законов, регулирующих эту деятельность. Широкое общественное обсуждение темы продолжится. В ближайшее пройдут круглые столы пройдут в Иркутске и Иркутском районе.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • budda-52 24 февраля 2023 в 18:01

    КНР выдавил майнингистов под страхом уголовного преследования в своей стране,но зато Россия -«щедрая душа», приютила их за «понюшку табака».у себя,также как с лесом,"русский Ваня пилил и получал копейки от граждан Китая за сдачу кругляка", А теперь желают убить два зайца:ввести дифтариф для…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля