Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутяне примут участие в четвертьфинала всероссийского конкурса «Кибердром»

Наставники «Кибердрома» в Иркутске Лев Токмаков и Дмитрий Шабанов. Фото предоставлено организаторами

Наставники «Кибердрома» в Иркутске Лев Токмаков и Дмитрий Шабанов. Фото предоставлено организаторами

Иркутская команда «Сапсан 38» в составе школьников, студентов и молодых специалистов прошла в четвертьфинала «Зарница» всероссийского конкурса «Кибердром». Конкурс проводят в России с 2019 года по инициативе Министерства промышленности и торговли РФ. В этом году в нем участвуют более пяти тысяч человек из 85 регионов России.

Конкурс направлен на подготовку кадров в сфере беспилотной авиации и формирование у будущих специалистов необходимых умений с учетом потребностей рынка беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Организатором и официальной площадкой для проведения проекта «Кибердром 2023» от Иркутской области является Иркутский филиал МГТУ гражданской авиации при партнерстве с центром молодежного информационного творчества «Цифровая лаборатория».

Владимир Шайдуров, организатор от Иркутской области:
— Этот конкурс — один из самых значимых в России в сфере беспилотной авиации, принять в нем участие для нас является большой и ответственной работой. Развивать беспилотную авиацию сейчас очень важно именно в сотрудничестве с образовательными и отраслевыми организациями. Это сфера растет быстрыми темпами буквально на наших глазах и ближайшие годы, я уверен, беспилотные летательные средства войдут практически во все области нашей жизни.

В команде восемь человек: два школьника, три студента и три специалиста. Участники конкурса проходят практическую подготовку и сдают квалификационные экзамены экспертам из Москвы. Готовятся ребята на базе Иркутского филиала МГТУ ГА под руководством наставников ЦМИТа DIGITLAB. При успешной сдаче экзамена участники получат сертификат государственного образца. Кроме того, видеолекции о беспилотных летательных аппаратах опубликованы на сайте проекта. Ознакомиться с ними могут все желающие.

Подготовка к четвертьфиналу конкурса «Кибердром» начнется 1 марта. Финал конкурса пройдет в Санкт-Петербурге, в нем примут участие лучшие команды.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • kalandarishvili 28 февраля 2023 в 09:33

    Мы с сыном создали кибердемона, можно нам в кибердом?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля