Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Главу дирекции автодорог Иркутской области задержали по подозрению в превышении полномочий

Продолжение новости:

Главу дирекции автодорог Иркутской области и фигурантов дела заключили под стражу на два месяца

Юлия Гордина. Фото ОКГУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области»

Юлия Гордина. Фото ОКГУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области»

Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области возбудил уголовное дело в отношении директора областного государственного казенного учреждения «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Юлии Гординой. Женщину подозревают в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий» и руководителя частной фирмы, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере. Уголовное дело возбуждено по материалам МРО (Б) УЭБ и ПК ГУ МВД России по Иркутской области, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

По версии следствия, в 2020 году Юлия Гордина при исполнении госконтракта на разработку программы развития транспортной инфраструктуры и комплексной схемы организации транспортного обслуживания Иркутской области в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (научно-исследовательские работы) совместно с руководителем одного из ООО подписала акт сдачи-приемки работ. Согласно документу качество выполненных работ якобы соответствует требованиям контракта.

Фактически фигуранты были достоверно осведомлены о том, что изготовленная фирмой программа является неработоспособной и техническому заданию не соответствует. Осуществив приемку фактически не выполненных работ по госконтракту, глава дирекции перечислила на расчетный счет компании более 39,6 миллиона рублей. В дальнейшем деньги похитил руководитель этого общества.

Бюджету Иркутской области причинен материальный ущерб в особо крупном размере. Подозреваемые задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся необходимые следственные действия.

Юлия Гордина возглавляла ОКГУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» с ноября 2019 года. Ранее работала в городской администрации. Ранее следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении дирекции автодорог из-за ремонта на Ольхоне. В 2016-2020 годах дирекция заключила госконтракты с рядом подрядных организаций на ремонт автодорог Хужир — Харанцы, Баяндай — Еланцы — Хужир общей протяженностью 40 километров, и причальных сооружений паромной переправы Сахюрта — Ольхон. Капитальный ремонт дороги проведен лишь на отрезке 600 метров. Государственные контракты не исполнены, поскольку в проектно-сметной документации имеются существенные недостатки, которые препятствуют исполнению контрактов. Должностные лица дирекции были осведомлены об этом, однако поспособствовали тому, чтобы подрядчикам оплачены работы на сумму более 190 миллионов рублей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Qprovessional 9 марта 2023 в 18:57

    по Иркутску и области одни из худших дорог по стране

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля