Глава Сбера Герман Греф рассказал о финансовых итогах банка в 2022 году. Число розничных клиентов банка достигло 107 миллиона человек с ростом в 3,2 миллиона человек. Розничный кредитный портфель вырос на 12,2%, в основном за счет кредитных карт и ипотеки. Доля банка на рынке ипотеки достигла 53,8%, на рынке кредитных карт – 46,4%, сообщает пресс-служба Байкальского банка Сбербанка.
«Несмотря на сложный год, мы нарастили вклады физических лиц на 7,4%. Мы не вводили комиссии по валютным счетам, а действовали иначе. Вернули пользователям возможности удобной оплаты – оплату SberPay* телефонами на Android** (в 2022 году им воспользовались 37 млн клиентов), запустили оплату стикером и расширили возможности оплаты по QR***», — сообщил Герман Греф.
Для корпоративных клиентов, по его словам, это был год перемен – рост кредитов юридическим лицам без валютной переоценки составил 13,2%, а кредитование застройщиков подскочило в 1,7 раза. На данный момент у Сбера три миллиона активных корпоративных клиентов.
Несмотря на перемены, ESG**** повестка остается приоритетом Сбера, и компания сохраняет планы по достижению углеродной нейтральности к 2030 году. В прошлом году были совершены первые сделки с цифровыми финансовыми активами, а клиентам стали доступны расчеты в национальных валютах дружественных стран.
Чистая прибыль Сбербанка по итогам 2022 года составила 270,5 миллиарда рублей – этот показатель оказался выше ожиданий аналитиков, прибыль на акцию – 12,4 рубля. Объем собственных средств вырос до 5,8 триллиона рублей, а достаточность базового капитала по группе увеличилась до 14,8%. Чистая прибыль Сбера по итогам первых двух месяцев 2023 года составила 225 миллиарда рублей. Герман Греф отметил, что достигнутый запас прочности позволяет Сберу вернуться к рассмотрению вопроса о выплате дивидендов по итогам 2022 года. По словам Грефа, команда Сбера в прошлом году проделала колоссальную работу, при этом компания не отказалась от своего курса на клиентоцентричность.
ПАО Сбербанк
*СберПэй
**Андроид
***КуАр
**** Экологи́ческое, социа́льное и корпорати́вное управле́ние
