Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Минприроды: надшламовые воды в накопителях БЦБК находятся на безопасном уровне

Бывший БЦБК. Фото из архива IRK.ru

Бывший БЦБК. Фото из архива IRK.ru

Надшламовые воды в картах-накопителях отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината находится на безопасном уровне и с запасом для приема талой и дождевой воды, поэтому в 2023 году понижать его не планируется. Об этом сообщила министр природных ресурсов и экологии региона Светлана Трофимова, пишет ТАСС.

«Проведение работ по понижению уровня надшламовых вод в картах-накопителях не потребуется, так как практически на всех картах обеспечен запас по уровню надшламовых вод, требуемых Ростехнадзором, — более 50 сантиметров, и достаточен для приема объемов дождевых и талых вод в 2023 году», — сообщила министр.

Она отметила, что в 2020-2022 годах из накопителей откачали более 140 тысяч кубических метров надшламовых вод. Министр добавила, что планируется продолжить расчистку русел рек и ручьев в Слюдяном районе, чтобы минимизировать риски схода селей, с которыми в Байкал могут опасть отходы комбината. В 2023-2025 годах работы должны провести на 15 реках и ручьях.

Угроза переполнения карт-накопителей БЦБК впервые возникла в 2020 году. Ситуация обострялась в период таяния снега и дождей. В городе Байкальске вводился режим ЧС. Чтобы не допустить утечки отходов в Байкал, из карт начали откачивать надшламовые воды.

БЦБК работал с 1966 года по 2013 год. Комбинат был градообразующим предприятием города Байкальска, где сейчас проживают 12,5 тысячи человек. От комбината осталось порядка 6,5 миллиона тон жидких и твердых отходов, которые хранятся в шламонакопителях на берегу озера Байкал. Основные работы по ликвидации отходов БЦБК Росатом и Федеральный экологический оператор должны начать в 2023 году.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Скрепный иркутянин 26 марта 2023 в 19:44

    Помнится ихорьваныч когда посещал Байкальск годик другой назад обещал к 24му(сказочному) году начать делать из него туристическую Мекку.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля