Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске подростки с ограниченными возможностями получили профессию дизайнера

Подростки с ОВЗ создают футболки, кружки, значки и бейсболки с собственным дизайном.  Фото организаторов

Подростки с ОВЗ создают футболки, кружки, значки и бейсболки с собственным дизайном. Фото организаторов

По проекту «Я дизайнер» 54 подростка с ограничениями по здоровью получили профессию дизайнера. Подростков обучают на базе фонда «ТАК надо!» в Иркутске. В конце марта 2023 года обучение завершила третья волна обучающихся. Двое выпускников уже работают по новой специальности, некоторые вернулись в благотворительную организацию как волонтеры.

На площадке фонда оборудовали специальные классы и мастерские для обучения подростков с ограниченными возможностями. Во время занятий изучают специализированные дизайнерские компьютерные программы, графические редакторы, основы композиции и рисунка, правила создания логотипа и многое другое. Организаторы отмечают, что их курс даёт слушателям наиболее актуальные знания и навыки, необходимые представителям творческой профессии в современном мире.

Татьяна Башкатова, директор благотворительного фонда «ТАК надо!»:
— Когда мы начинали три года назад, то столкнулись с неожиданными трудностями. Изначально у нас были договорённости о сотрудничестве с одним из крупных коммерческих учебных центров. Но его преподаватели, узнав, что будут обучать несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья, отказались работать с нами. Но им на смену пришли другие учителя. Это профессиональные художники, дизайнеры, модельеры и программисты. Это люди, влюблённые в свою профессию, и они смогли заразить своей любовью к творчеству наших подопечных.

Проект поддерживает Фонд президентских грантов. На средства, выделенные фондом, организаторы проекта приобрели оборудование для занятий, а также назначили зарплаты педагогам. Инициатор проета — директор «ТАК надо!» Татьяна Башкатова. Программа ориентирована на то, чтобы помочь подросткам с ограниченными возможностями адаптироваться в социуме, самостоятельно получать доход. На занятиях ученики создают футболки, кружки, значки и бейсболки с собственным дизайном.

Татьяна Башкатова:
— Сейчас к нам поступает много просьб провести дополнительные курсы для детей и подростков, которые не относятся к категориям лиц с ОВЗ. И мы решили с нового учебного года сделать проект «Я Дизайнер» инклюзивным во всех смыслах этого слова. Будет открыт приём для всех желающих, чтобы как можно больше подростков смогли благодаря ему самореализоваться в творчестве и, возможно, зарабатывать на этом творчестве в дальнейшем.

Благотворительный фонд «ТАК надо!» проводит множество социально-культурных акций в Иркутске. В числе последних — издание календаря в стиле будуар, для которого снялись женщины с онкологическими заболеваниями, а также проект «Мечта Ангела». По проекту состоялся аукцион с продажей картин иркутских художников, а вырученные средства направили на помощь онкобольным детям региона.

Подростки на занятиях. Фото организаторов
Фото организаторов

Подростки на занятиях. Фото организаторов

Фото организаторов

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля