Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Игорь Кобзев проверил ход реставрации Дома актера в Иркутске

Продолжение новости:

Губернатор Игорь Кобзев проверил ход реставрации Дома актера в Иркутске

Специалисты завершили 30% реставрационных работ в Доме актера. Фото пресс-службы правительства региона

Специалисты завершили 30% реставрационных работ в Доме актера. Фото пресс-службы правительства региона

В Доме актера в Иркутске специалисты продолжают реставрационные работы. Это деревянное здание — памятник истории и культуры регионального значения «Особняк Бутиных». На месте побывал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба правительства региона.

Обычно деревянные здания полностью разбирают, чтобы заменить поврежденные бревна, однако этот объект восстанавливают без разбора. Особняк приподняли над землей, выкопали котлован, сделали фундамент, отвечающий сейсмическим требованиям, оборудовали цокольный этаж. Благодаря этому площадь Дома актера увеличилась почти в два раза: с 560 квадратных метров до 976 квадратных метров.

Сейчас в здании устраивают инженерные сети, восстанавливают гипсовую лепнину и кровлю. Реставрация памятника проходит за счёт средств областного бюджета. Стоимость реставрации объекта — 181 миллионов рублей. На данный момент специалисты завершили 30% работ. Восстановление здания рассчитано на три года.

Игорь Кобзев:
— Мы понимаем, что это здание — точка притяжения. Работа предстоит скрупулезная. Мы договорились, что в сентябре я ещё раз сюда приеду, посмотрю, как ведут реставрацию. Подрядчик заверил, что работы выполнит в установленные сроки. Здание расположено в центре города, рядом с ним находятся исторические объекты, драматический театр, сквер Вампилова — всё это должно стать одной композицией. Уже сейчас нужно привести в надлежащий вид прилегающие жилые дома, уличное освещение, детские площадки, пути подъезда.

В конце 2022 года в здании завершили первый этап реставрационных работ. После восстановления в особняке как и прежде разместят Дом актера. В нем будет давать спектакли Иркутский областной театр-студия пилигримов.


Видео из телеграм-канала Игоря Кобзева

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля