Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В драмтеатре откроют выставку памяти иркутского актера Виталия Венгера

Виталий Венгер. Фото из телеграм-канала правительства Иркутской области

Виталий Венгер. Фото из телеграм-канала правительства Иркутской области

Выставку «Театр: завещано всей жизнью» откроют в Иркутском драматическом театре им. Н.П. Охлопкова. Ее посвятят памяти народного артиста РСФСР, актера и педагога Виталия Венгера. 18 апреля ему исполнилось бы 95 лет, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Выставка расскажет о жизненном пути и творчестве артиста. Он работал в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова 62 года, создал 300 ролей, является первым иркутским актером, который стал лауреатом Российской национальной премии «Золотая маска» в номинации «За честь и достоинство». На выставке зрителям расскажут о памятных и ярких ролях Виталия Константиновича, покажут шаржи, которые он любил рисовать, элементы сценических костюмов, в том числе для его знаменитой роли Короля Лира.

Виталий Венгер много лет являлся педагогом Иркутского театрального училища. В числе его выпускников – десятки артистов, работающих в областных и муниципальных театрах Иркутска, Черемхово, Братска, Усть-Илимска. 18 апреля в театральном училище состоится экзамен по художественному слову, посвященный памяти мастера.

13 мая в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова проведут благотворительный показ спектакля «Поминальная молитва», в первой редакции которой Виталий Венгер играл роль Тевье-молочника. Средства, вырученные от продажи билетов, направят на создание мемориальной доски артисту. Ее разместят в Иркутске, на фасаде дома, в котором жил Виталий Венгер.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля