Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Книгу сказок на эвенкийском языке выпустили при финансовой поддержке «Верхнечонскнефтегаз»

Фото - Верхнечонскнефтегаз

Фото - Верхнечонскнефтегаз

Сборник «Эвенкийские сказки» для детей младшего и школьного возраста выпустили при поддержке «Верхнечонскнефтегаз» (входит в нефтегазодобывающий блок НК «Роснефть») . Книга предназначена для изучения школьниками культуры и языка эвенков. Новый сборник уже поступил в пять районов Иркутской области, где учатся дети эвенков. В сборнике опубликованы эвенкийские предания, народный фольклор, а также интерактивные задания: ребятам предлагается ответить на вопросы, порассуждать о поступках героев, выучить новые слова.

Поддержка коренных малочисленных народов Севера для сохранения их национальной культуры, традиционного уклада жизни и улучшения бытовых условий является важным направлением социальной политики НК «Роснефть». Предприятия компании реализуют различные социальные проекты в регионах своей деятельности, развивают инфраструктуру северных поселков, помогают семьям оленеводов, улучшают материально-техническую базу учебных заведений, социальных и медицинских объектов в районах исконного проживания КМНС.

«Эвенкийские сказки» — не единственное издание, созданное при поддержке нефтяников. Ранее вышла в свет книга по изучению культуры малочисленного народа кето, также были опубликованы: азбука «Эвенкия: от А до Я», сборник рассказов на эвенкийском и русском языках, первый цифровой эвенкийско-русский словарь и тематический словарь на основе говора эвенков Катангского района.

ВЧНГ ведёт производственную деятельность на территории проживания эвенков в Катангском районе Иркутской области. На протяжении многих лет между коренными жителями и недропользователем складываются прочные партнерские отношения. ВЧНГ оказывает общинам помощь в приобретении ГСМ, проходимой техники, средств связи, предметов обихода и традиционного хозяйственного уклада. При поддержке предприятия оснащаются мастерские по изготовлению эвенкийских нарядов, обрядовых предметов и украшений и проводятся национальные праздники. ВЧНГ вносит вклад в деятельность общественных организаций коренных малочисленных народов Севера.

Реализуемые при поддержке нефтяников проекты имеют прикладное значение для сохранения национального языка, владение которым, согласно статистике, снижается. Специалисты считают, что необходимо успеть зафиксировать живые эвенкийские тексты и разработать рекомендации для сохранения эвенкийского языка в современном мире.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля