Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Акция «Бессмертный полк» пройдет в Иркутске в смешанном формате

Продолжение новости:

1 мая над зданием правительства Иркутской области поднимут копию Знамени Победы

«Бессмертный полк» в 2017 году. Фото из архива IRK.ru

«Бессмертный полк» в 2017 году. Фото из архива IRK.ru

В администрации Иркутска рассказали о праздничных мероприятиях, посвященных 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Акция «Бессмертный полк» в этом году пройдет в смешанном формате.

Подробности мероприятия в Иркутске будут известны позднее, однако на пресс-конференции 18 марта в МИА «Россия сегодня» сообщили о форматах проведения акции в 2023 году. В частности, автомобилистам предлагают разместить портреты героев на задних или боковых стеклах своих машинах. Включиться в эту акцию могут не только отдельные граждане, но и целые структуры: службы общественного транспорта, ведомства, ответственные за поддержание правопорядка, такси, службы грузовых перевозок, пожарной охраны, скорой медицинской помощи, жилищно-коммунального хозяйства и других организаций.

Кроме того, россиянам предлагают прикрепить фотографии героев своих семей к одежде. А тем, кто 9 мая выполняет свой профессиональный долг — журналистам, волонтерам, сотрудникам правопорядка — можно прикрепить к форменной одежде бейдж с фотографией своего героя. Граждан также призвали делиться рассказами о победителях в социальных сетях. Рассказы о ветеранах, размещенные с хэштегом #нашБессмертныйполк Бессмертный полк России разместит на своих интернет-ресурсах в течение года, а из фотографий празднования Дня Победы с этим хэштегом будет создан видеоколлаж.

В Иркутске пройдет более 150 мероприятий, посвященных Дню Победы.4 мая в 18:30 в Иркутске начнется героико-патриотическая акция «Пламя гордости за Победу». Участники организуют шествие от мемориала «Вечный огонь Славы» по улицам Ленина и Карла Маркса. В 19:30 у памятника Александру Третьему запланирована концертная программа с участием молодежных и ветеранских коллективов.

5 мая с 12:00 до 12:15 пройдет траурная церемония на Русско-Амурском мемориальном комплексе. В 12:30 – митинг у памятника маршалу Советского Союза Георгию Жукову. С 15:00 в драматическом театре имени Н.П. Охлопкова состоится торжественное собрание общественности города, войск Иркутского гарнизона, посвященное празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Основные мероприятия ко Дню Победы стартуют 9 мая в 07:30 на улице Декабрьских Событий. У танка «Иркутский комсомолец» будет организовано построение войск Иркутского гарнизона и общественных объединений. В 09:00 колонна начнет движение по улицам Декабрьских Событий, Нижняя Набережная, Сухэ-Батора. У гостиничного комплекса «Ангара» к шествию присоединятся ветераны ВОВ и почетные граждане города. Затем участники проследуют к Вечному огню, где в 10:00 пройдет митинг.

С 11:00 до 11:50 запланировано торжественное прохождение подразделений Минобороны России и силовых структур, показательные выступления курсантов ВСИ МВД России. С 12:00 до 15:00 в сквере имени Кирова представят творческую программу «Споемте, друзья!». С 13:00 до 16:00 – концерт.

На площади у памятника Александру Третьему в 11:00 начнется региональный этап Всероссийской акции «Рекорд Победы» по произвольному подъему гирь. С 13:00 до 18:00 на сцене выступят творческие коллективы Иркутска. На острове Юность с 11:00 до 13:00 состоится традиционный марш готовности студенческих педагогических отрядов.

На площадке у здания на бульваре Гагарина, 9 мая с 13:00 до 18:00 будет работать «открытый микрофон» – «Песни о Победе». В сквере на улице Чудотворской с 12:00 до 22:00 любой желающий сможет принять участие в поэтической программе «Мы пронесем через века…».
Праздник завершится фейерверком на Нижней набережной в 22:00.

Руслан Болотов, мэр Иркутска:
– День Победы – главный праздник нашей страны. Так было всегда. Особенно важно передавать память детям и молодежи, чаще рассказывать им о тех значимых событиях. Сейчас иркутяне снова отстаивают справедливость на передовой, борются с неонацизмом в зоне специальной военной операции. Сегодня мы в очередной раз доказываем всему миру, что чтим свою историю и никому не позволим ее переписать. К подготовке мероприятий необходимо подойти с большой ответственностью и провести их на достойном уровне.

Улицы и общественные пространства, муниципальный транспорт украсят в едином стиле. В рамках подготовки к 9 мая выполнят уборку памятных мест, воинских захоронений, приведут в порядок мемориальные доски.

В дни проведения праздничных мероприятий безопасность будут обеспечивать сотрудники правоохранительных органов. В праздник ограничат движение автомобилей по некоторым центральным улицам. Подробную информацию о перекрытиях и работе общественного транспорта сообщат дополнительно.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • FrosyaBurlakova 19 апреля 2023 в 08:18

    а у меня вот нет автомобиля…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля