Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

На выставке в Москве представят культуру тофаларского народа

Фото с сайта правительства Иркутской области

Фото с сайта правительства Иркутской области

Делегация из труднодоступной горной местности Тофаларии Нижнеудинского района отправится в Москву на международную выставку-ярмарку «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2023». Средства поездку в размере 1,1 миллиона рублей выделены из бюджета Иркутской области. Выставка пройдет с 28 апреля по 2 мая в выставочном комплексе ВДНХ, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Олеся Полунина, министр культуры Иркутской области:
– Тофалария – необыкновенный мир, который находится в глубинах Восточного Саяна. Люди живут там в гармонии с природой и бережно относятся к окружающему их миру. Эти глубинные смыслы отражаются в творчестве местных жителей. Благодаря поддержке правительства региона самобытные коллективы и мастера смогут показать культуру, традиции и обычаи тофаларского народа, уникальные изделия из кожи, меха и бересты.

Представители Иркутской области представят экспозицию под названием «Тофалария. Единство природы и человека». Она отражает гуманное и бережное отношение коренного народа к окружающему миру.

В составе делегации региона 22 человека. Это участники вокального коллектива тофаларской народной песни «Черлик» и ансамбля «Дыырак Ибилер», мастера традиционных и художественных промыслов Тофаларии. Среди них Марина Ломова, мастер декоративно-прикладного искусства из посёлка Алыгджер. Она представит работу в номинации «Традиционная национальная кукла».

Ирина Варанкина, руководитель народного ансамбля «Дыырак Ибилер», везёт в Москву пояс из бисера ручной работы. Оксана Илькова, участник ансамбля «Дыырак Ибилер», покажет панно из меха и кожи. Юлия Каморникова, участник ансамбля «Черлик», представит на суд жюри сумку, сшитую в тофаларских традициях. Светлана Кангараева, сотрудник этнографического культурного центра Тофалария посёлка Алыгджер, на конкурсе представит шкатулку, изготовленную из бересты. С тофаларской кухней посетителей познакомит Эльвира Бухтурбаева.

Учитель тофаларского языка Верхнегутарской школы Ольга Кусаева и руководитель кружка этнографического центра села Алыгджер Татьяна Кангараева представят Иркутскую область на всероссийском семинаре «Родные языки и литература коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока: проектирование учебников нового поколения».

Алексей Амагзаев, директор центра культуры коренных народов Прибайкалья:
— Подготовка к выставке-ярмарке объединила учреждения культуры, представителей некоммерческих организаций, родовых общин. Центр культуры коренных народов Прибайкалья в этой работе сотрудничает с районным центром народного творчества и досуга Нижнеудинского района, этнокультурным центром Тофаларии, домом культуры села Верхняя Гутара и с Иркутской региональной общественной организацией «Союз содействия коренным малочисленным народам Севера Иркутской области».

Выставка «Сокровища Севера. Мастера и художники России» - это традиционное, ежегодное мероприятие. На ней представители малочисленных народов Севера показывают своё самобытное творчество и культуру, делятся уникальными рецептами национальных блюд, расширяют круг знакомств, обмениваются опытом сохранения обычаев и традиций. В этом году в выставке примут участие представители из 25 регионов России. Это около 500 человек.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля