Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутский драмтеатр планирует показывать спектакли с аудиоописанием происходящего для незрячих людей

Продолжение новости:

В Иркутском драмтеатре для незрячих людей адаптируют два спектакля

Спектакль «На всякого мудреца довольно простоты». Фото Анастасии Токарской с сайта dramteatr.ru

Спектакль «На всякого мудреца довольно простоты». Фото Анастасии Токарской с сайта dramteatr.ru

Иркутский академический драматический театр имени Н.П. Охлопкова первым в регионе будет проводить спектакли в сопровождении тифлокомментирования – краткого описания происходящего на сцене для незрячих людей. Театр вошел в двадцатку победителей грантового конкурса Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» наряду с Большим театром России и Московским государственным театром «Современник». Всего на конкурс подали 153 заявки из 62 городов страны. Его проводили в рамках программы поддержки людей с нарушениями зрения «Особый взгляд», сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Елена Доронова, начальник проектно-грантового отдела театра:
— Наш театр стал победителем сразу в двух номинациях – «Старт» и «Оборудование». С его помощью будет оплачена работа специалиста по тифлокомментированию спектаклей и приобретение билетов для слабовидящих людей, на это предоставлено 250 тысяч рублей. Также театр получит специализированное оборудование для проведения тифлокомментария в «живом режиме». На каждом спектакле, который подготовят для показа незрячим зрителям, специалист будет работать «здесь и сейчас», а зрители услышат его в наушниках. Важно это потому, что театр – дело живое, и просто включить подготовленную запись невозможно.

Комментировать будут два спектакля — «Любовь и голуби» по пьесе Владимира Гуркина и «На всякого мудреца довольно простоты» по произведению Александра Островского. Режиссер спектаклей — Станислав Мальцев. На каждую постановку будут бронировать около десяти мест для людей с нарушениями зрения. Спектакли выбрали по результатам опроса пользователей библиотеки для слепых и членов региональной организации Всероссийского общества слепых.

Для того, чтобы организовать тифлокомментирование спектаклей, с иркутским драмтеатром будет сотрудничать режиссёр-документалист Мария Кельчевская. Она уже прошла специальную профессиональную подготовку в Институте реабилитации Всероссийского общества слепых «Реакомп».

Анатолий Стрельцов, директор Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова:
— Замечательно, что современные технологии способны сделать театр доступным абсолютно для всех. То, что спектакль на нашей сцене может в прямом смысле «увидеть» каждый, является ярким примером безбарьерной среды. Мы надеемся, что этим наш театр сможет сделать кого-то чуть счастливее.

Проект реализуют в театральном сезоне 2023-24 года. Помощь в приглашении зрителей окажут Иркутская региональная общественная организация Всероссийского общества слепых, Иркутская областная специальная библиотека для слепых и Школа-интернат №8 для детей с нарушениями зрения.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • may_be 4 мая 2023 в 15:50

    «На каждую постановку будут бронировать около десяти мест для людей с нарушениями зрения» - щедро.
    Может быть имеет смысл раз в месяц проводит спец.показ для разных групп населения?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля