
Тушение лесных пожаров. Фото пресс-службы правительства Иркутской области
В лесном фонде Иркутской области за сутки потушили семь пожаров. Два из них обнаружили в Нижнеудинском и Тулунском районах, по одному — в Куйтунском, Чунском и Тайшетском районах. Общая площадь этих очагов составила 108,5 гектара, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.
В локализованном состоянии на утро 16 мая перешел зарегистрированный в понедельник пожар площадью 56,4 гектара в Братском районе. Действующим остался очаг площадью 18 гектаров в Чунском районе. В тушении всех лесных пожаров 15 мая было задействовано 227 человек, в том числе 43 пожарных десантника, 154 работника лесопожарных станций, а также 57 единиц наземной техники. Авиапатрулирование вели четыре легкомоторных самолета и два Ан-2.
По информации Иркутского гидрометцентра, 16-19 мая местами по области ожидается высокая четвертого класса и чрезвычайная пятого класса пожароопасность лесов. В регионе до 18 июня введен особый противопожарный режим. При таких классах пожарной опасности жителям нельзя находиться в лесах. Запрещено пользоваться открытым огнем, в том числе при приготовлении пища вне помещений, сжигать сухую растительность и мусор.

Почему нет информации о поиске поджигателей, их поимках?