Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Экспертизу 85 объектов культурного наследия проведут в Боханском районе

Фото с сайта правительства Иркутской области

Фото с сайта правительства Иркутской области

В Боханском районе в этом году пройдут историко-культурные экспертизы 85 объектов культурного наследия. Всего в районе насчитывается более 150 выявленных археологических объектов культурного наследия и около 90 архитектурных. Самый известный памятник находится в селе Александровское – Александровский централ. Но, кроме него, по данным инвентаризации 1980-х годов, здесь числится еще 85 исторических построек, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Виталий Соколов, руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области:
— Все 85 объектов культурного наследия, которые стоят на учете, в этом году пройдут историко-культурные экспертизы. По итогу этих экспертиз какое-то количество объектов будет с учета снято, а какое-то количество будет внесено в реестр уже в конкретной категории.

По мнению главы администрации Александровского муниципального образования Людмилы Поздняковой, в едином государственном реестре недвижимости останется примерно 40% обозначенных зданий. Это связано с тем, что дома старые и являются частными, не охраняются, как Александровский централ.

Боханский район также интересен с точки зрения археологического наследия. 152 объекта уже известны, хотя, по мнению специалистов, их может быть в сотни раз больше. Из 152 объектов 115 – уже являются объектами культурного наследия федерального значения. Местные погребальные комплексы по значимости не уступают Глазковскому некрополю. Например, это Усть-Удинский могильник, могильник Кирпичики и другие. На встрече с главами муниципалитетов Боханского района Виталий Соколов подчеркнул, что необходимо заранее документально оформлять планы по использованию земель.

Виталий Соколов:
— Важно объяснить, как технологически нужно решать проблемы запросов и согласований по строительству. Чтобы не разрушить то древнее, что восстановлению не подлежит. Мы объяснили, каковы требования закона, как проще можно решать проблему получения информации, есть объект или нет, нужны мероприятия или нет.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля