Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Неизвестные незаконно добыли 36 кубометров почвы в Прибайкальском нацпарке

Места, откуда вывезли почву. Фото пресс-службы «Заповедного Прибайкалья»

Места, откуда вывезли почву. Фото пресс-службы «Заповедного Прибайкалья»

Государственные инспекторы «Заповедного Прибайкалья» обнаружили незаконную выемку грунта в Прибайкальском национальном парке, на острове Ольхон, вблизи деревни Ялга. Неизвестные вывезли 36 кубометров почвы, сообщает пресс-служба организации.

Юрий Мясников, руководитель Островного лесничества «Заповедного Прибайкалья»:
— Факт незаконной добычи общераспространённых полезных ископаемых был выявлен 26 мая 2023 года. Судя по следам и по тому, что патрулирование проводилось на данном участке накануне и выемки не было, злоумышленники действовали недавно. Так как произошедшее – не административное правонарушение, а уголовное преступление, мы вызвали на место происшествия сотрудников полиции. В настоящее время ими проводится проверка.

Специалисты научного отдела «Заповедного Прибайкалья» оценили вред, нанесенный неизвестными. Они рассказали, что около деревни Ялга растет эндемик юга Центральной Сибири — кострец Короткий. Растение занесено в Красную книгу Иркутской области. Повреждение почвы могло нанести вред и траве.

Светлана Бабина, заместитель директора «Заповедного Прибайкалья» по научной деятельности:
— Нарушенный участок входит в ареал травянистого растения – костреца Короткого. Вид является эндемиком юга Центральной Сибири, внесён в Красную книгу Иркутской области (2020) со статусом «категория 2», как уязвимый вид. Согласно Красной книге Иркутской области, одно из немногих местообитаний костреца Короткого находится в окрестностях деревни Ялга. Учреждением установлено обитание в этом месте более сотни особей данного вида. В результате выемки грунта был причинён вред почвам, как объекту охраны окружающей среды, объектам животного мира и среде их обитания. Противозаконная деятельность осуществлялась на особо охраняемой природной территории федерального значения, нарушенный участок входит в ареал редкого вида растений и не подлежит самовосстановлению, выемка является потенциальным источником оврагообразования, ущерб, нанесённый незаконной деятельностью по добыче ПГС в окрестностях деревни Ялга на острове Ольхон является значительным.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля